Dp.ru помогает собрать деньги на пересадку костного мозга для Никиты Копыленко

Автор фото: advita.ru

Почти 5 лет из своих двадцати Никита Копыленко борется с раком крови. Многочисленные лучевые и химиотерапии не дали желаемого результата. Поможет только пересадка костного мозга. На поиск донора и доставку трансплантата в Петербург необходимо потратить 20,5 тыс. евро.

Никите Копыленко 20 лет. Родился и вырос он в Белорецке — маленьком городе в Башкирии на Южном Урале. Всегда отлично учился, побеждал на олимпиадах по английскому языку. Осенью 2010 года начал кашлять, сильно уставать. Позже увеличились лимфоузлы на шее и появилась температура. При обследовании в Уфе в апреле 2011 года был поставлен диагноз "лимфома Ходжкина" (лимфогранулематоз). Началось долгое и тяжелое лечение в онкодиспансере, было проведено восемь курсов химиотерапии и два курса облучения. Все это время Никита продолжал ходить в школу, несмотря на все трудности.
К сожалению, лечение не дало результатов, и весной 2013 года был подтвержден рецидив. Никиту направили в Москву в Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина. Там пришлось пройти множество обследований, но на лечение Никиту не взяли, отправили домой для проведения противовоспалительной терапии по месту жительства. В это же время Никита самостоятельно готовился к выпускным экзаменам. Успешно сдал ЕГЭ, окончил 11-й класс, вернулся в РОНЦ. Оттуда его направили в Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова. Там, в отделении гематологии, было проведено четыре курса высокодозной химиотерапии и в июне 2014 сделана аутологичная трансплантация стволовых клеток.
После лечения Никита поступил в Петербургский государственный университет — это всегда было его мечтой. Но в августе контрольная ПЭТ показала рецидив. Пришлось взять академический отпуск и продолжить лечение. Юноше провели курс облучения средостения. Но следующая ПЭТ в январе 2015 года показала, что болезнь прогрессирует, поражены легкие и кости. Никиту мучают боли в спине, одышка, температура подскакивает выше 39 градусов.
Сейчас единственная возможность спасти жизнь Никиты — лечение дорогостоящим не зарегистрированным в России препаратом "Адцетрис" и последующая трансплантация костного мозга от неродственного донора. Оплату "Адцетриса", к счастью, взял на себя фонд "Подари жизнь", но еще нужны деньги на поиск совместимого донора через зарубежный регистр. Это стоит 18 тыс. евро, 2,5 тыс. евро стоит доставка трансплантата в Петербург в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.
"Таких денег у нас нет, отец Никиты умер в 2010 году, сама я на пенсии. Все наши денежные возможности исчерпаны. Я обращаюсь ко всем неравнодушным людям — нам очень нужна ваша помощь", — пишет Татьяна, мама Никиты.

Вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен:

Расчетный счет фонда
Перечислите пожертвование на расчетный счет фонда — банковские реквизиты НКО БФ "АдВита" находятся на http://advita.ru/bank.php
Банковские карты
Сделайте пожертвование с помощью интернет-платежа с банковской карты Visa или MasterCard, зайдя на сайт фонда:
http://www.advita.ru/donation_dengionline.php
"Яндекс-кошелек"
Сделайте пожертвование через терминалы на "Яндекс-кошелек" фонда "АдВита" http://www.advita.ru/donation_yandex.php

В назначении платежа указать: "Благотворительное пожертвование для Никиты Копыленко".