О чем спросить, прежде чем согласиться на повышение

Автор фото: Global Look Press

Рассказываем, почему не стоит сразу же соглашаться на повышение и какие вопросы стоит задать боссу и самому себе, чтобы потом не было проблем.

Вот вы трудились не один год на благо компании и наконец дождались того священного момента: босс вызывает вас в свой кабинет. Что-то говорит про более высокую позицию и с торжественностью, более подходящей для дворца бракосочетаний, спрашивает: «Согласны ли вы?» Ну естественно, вы согласны, это же повышение. Круто-круто-круто, радость-то какая. А тут вот стоп. У нас как-то не принято отказываться от повышений. И зря. Если все заранее не обдумать как следует, любимая работа может превратиться в адскую пахаловку, которая вас совсем скоро загонит в депрессию. Мы рассказываем, чем озадачиться, чтобы до таких ужасов дело не дошло.

Цена вопроса

Повышение в должности не всегда прямо пропорционально размеру доходов. Иногда первое — прыгает на следующую ступень, а второе так и остается на прежнем уровне. Так что этот вопрос о том, повысится ли вместе с местом и зарплата, стоит непременно задать не только себе, но и боссу. А то вас сначала очаруют красивой записью в трудовой, а потом навесят в 3 раза больше обязанностей и скажут, что зарплата ваша совсем не изменится. Мол, вас и так уже повысили, что вам еще нужно? Дальше вы уже сами думайте, готовы ли вы работать больше за то, что вам что-то там начирикают в трудовой.
Наверняка, когда вы устраивались, вы хотели чего-то большего, чем просто получить работу и немного денег. Ну припомните, была же какая-то сверхцель? Стать боссом какого-то отдела или еще что. Так вот, теперь самое время задуматься: новая должность вас хоть насколько-то приблизит к тому, о чем вы мечтали? А то, знаете, всепоглощающий кризис среднего возраста как накинется на вас через несколько лет и съест вас за то, что вы променяли мечту на какое-то там не слишком вам нужное повышение.

Кому это надо

Естественно, вам, кому же еще? Мы бы на вашем месте не были так уверены. Может, босс просто хочет сбагрить вам убыточный отдел, дабы всю вину за его проблемы потом можно было на вас и сваливать. Так что задайте-ка еще один дополнительный вопрос начальнику.

Что стало с предшественником

Его четвертовали и отдали на съедение клиентам? Или увезли на скорой, после того как он 4 месяца провел в офисе без сна и пропитания (на такую ерунду у него просто не было времени)? Тогда вам, кажется, под видом повышения пытаются подсунуть какую-то гадость. А вот если вашего предшественника просто переманила к себе какая-нибудь хорошая нефтяная компания, можно и согласиться.

Не будет ли хуже

Конечно, новость о новом назначении может так засветить вам мозг лучами грядущего счастья, что думать вы вообще перестанете. Но вы сделайте над собой усилие и попытайтесь оценить критически свои умения и способности. Вы хоть чуть-чуть верите в то, что справитесь с новой работой? Если да —  все в норме. Если есть сомнения, подумайте еще раз, или пять. Может, лучше сохранить то, что имеете, чем через пару недель быть уволенным за то, что вы безбожно косячите и не справляетесь с новыми задачами?

Последний тест

Ну и последнее. Вот вам простой и надежный тест. Просто представьте, что никакого повышения вам никто не предлагал. Дело было так. Вы уволились и вдруг обнаружили открытую вакансию, ту самую, на которую вас сейчас заманивает босс. Вы бы стали на нее претендовать? Если нет, то вам это повышение нужно, как лосю вешалка.