В Госдуме поддержали петицию против уничтожения санкционных продуктов

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

Глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков поддержал авторов петиции за раздачу санкционных продуктов нуждающимся. При этом депутат отметил, что масштаб этих поставок не очень большой и реально ощутимого результата не будет.

В Госдуме выступили против уничтожения санкционных продуктов. Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков поддержал авторов петиции за раздачу санкционных продуктов нуждающимся. Он считает, что с помощью этих продуктов можно оказать материальную поддержку домам сирот, инвалидов и ветеранов.
Однако депутат отмечает, что масштаб таких поставок не очень велик и в условиях коррумпированности таможни и силовых структур сложно полностью контролировать ввоз и распределение санкционных продуктов.
"Есть опасение, что продукция, которая пересечет границу и направится вглубь страны, в условиях коррумпированности таможни, в определенной степени силовых структур в нижнем звене, она может попасть не туда, куда мы хотели бы, чтобы она уходила", — заявил Аксаков, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президентский указ об уничтожении санкционных продуктов обязателен к исполнению начиная с 6 августа. При этом он подчеркнул, что информация о 150 тысячах подписантов петиции на сайте change.org нуждается в проверке.
4 августа на сайте общественных инициатив change.org была размещена петиция с призывом отменить указ президента РФ об уничтожении санкционных продуктов на территории России и вместо этого передавать их нуждающимся. К моменту написания заметки это обращение подписали уже более 195 тысяч интернет-пользователей.