Петербуржец Роман Ротенберг шокирован попаданием под санкции США

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие официального магазина ХК "СКА" в ТЦ "Галерея". На снимке: вице президент ХК "СКА" Роман Ротенберг.

Бизнесмен Роман Ротенберг шокирован включением его и компании Langvik Capital, главным владельцем которой он является, в новый санкционный список США.

Бизнесмен Роман Ротенберг, который одновременно является подданным России и Финляндии, заявил, что расстроен решением американских властей распространить на него санкции против России, пишет 1 августа крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat.
"Санкции стали большой неожиданностью. Я шокирован. У нас было время, и мы следовали всем инструкциям. Приходит на ум, в какой степени министерство заботится о благе финских граждан и предприятий", - сказал Роман Ротенберг.
При этом Ротенберг не стал комментировать возможные последствия санкций для его бизнеса.
В интервью Ilta-Sanomat Роман Ротенберг добавил, что все его лицензии и документы в полном порядке. Он не понимает, за что оказался в санкционном списке США.
В США Романа Ротенберга обвинили в помощи отцу Борису Ротенбергу в уходе из-под санкционного режима.
Летом 2013 года семья Ротенбергов и Геннадий Тимченко купили 100 % финского холдинга Arena Events OY, который владеет и управляет "Хартвалл-Ареной" в Хельсинки. Осенью того же года они приобрели 49 % хоккейной команды "Йокерит". В октябре 2014 года Роман Ротенберг выкупил доли отца Бориса Ротенберга и дяди Аркадия Ротенберга, которые попали под санкции США. Посредником выступила компания Романа Ротенберга Langvik Capital, теперь попавшая под санкции. Эта компания управляет СПА и Конгресс-отелем Langvik. Акции "Хартвалл-Арены" теперь разделены следующим образом: Langvik Capital — 49,5 %, Роман Ротенберг лично — 1 %, White Anchor Геннадия Тимченко — 49,5 %.
Роман Ротенберг родился в 1981 году Ленинграде, имеет российское и финское гражданство. Образование бизнесмен получил в Финляндии и долгое время проживал в Киркконумми. Окончил Европейскую Школу Бизнеса в Лондоне. Также занимает должность вице-президента по маркетингу Хоккейного клуба СКА.
30 июля 2015 США расширили санкционный список против Россиии, включив в него 13 новых физических и юридических лиц, в том числе Романа Ротенберга и финскую Oy Langvik Capital Ltd.