Европейские фермеры оценили ущерб от продуктовых санкций России в 5,5 млрд евро

Автор фото: Global Look Press

Профессиональный союз европейских сельхозпроизводителей Сopa-Сogeca собирается провести в Брюсселе акцию протеста, чтобы обратить внимание властей на проблемы фермеров из-за продуктового эмбарго России. Президент Сopa-Сogeca Альберт Ян Маат оценил ущерб от ответных санкций России в 5,5 млрд евро.

Профессиональный союз европейских сельхозпроизводителей Сopa-Сogeca готовится выйти в Брюсселе на акцию протеста, посвященную проблемам фермеров из-за продуктового эмбарго России. Президент Сopa-Сogeca Альберт Ян Маат заявил, что фермеры потеряли от контрсанкций России 5,5 млрд евро.
"Производители молочных продуктов, свинины, говядины, фруктов и овощей сильно страдают из-за эмбарго, которое ввела Россия. Наш агрокультурный экспорт уменьшился почти в два раза, на 5,5 млрд евро, из-за санкций, от которых страдают фермеры и кооперативы", — приводится цитата Маата в пресс-релизе объединения.
Президент Сopa-Сogeca приветствовал решение Еврокомиссии в ближайшее время сообщить о мерах по поддержке фермеров в условиях эмбарго. При этом, по мнению Маата, на сегодня власти делают "недостаточно" для помощи фермерам.
Ян Маат призвал представителей Евросоюза начать переговоры с Россией, чтобы вывести из-под запрета некоторые продукты, например, свиной бекон и субпродукты.
Глава Сogeca Кристиан Пис, в свою очередь, заявил о необходимости поддержать молочный сектор. По его словам, в 2014-2015 годах он потерял 700 млн евро. Члены Сopa-Сogeca готовятся 7 сентября провести акцию с требованием поддержать производителей.
Ранее, 26 июля, президент французской федерации свиноводов Поль ОФрэ заявил, что российское продовольственное эмбарго обходится производителям свинины потерей 20 евроцентов на килограмм продукции. По словам Офрэ, санкции привели к падению цен на свинину в Европе. Так, французски производителям, ранее выполнявшим поставки свиных потрохов в Россию, приходится везти их Азию, в том числе Китай - по низким ценам.  Из-за российских санкций цены на молочные продукты из Франции, Германии и Нидерландов обвалились на 30%.
Во Франции на протяжении последних недель проходят акции протеста, на которых фермеры требуют остановить падение закупочных цен на их продукцию.
В конце июля Евросоюз и США ввели санкции против физических лиц, компаний, а позднее целых секторов российской экономики. В ответ Россия запретила ввоз в страну ряда продукции из стран, которые ввели в отноешнии нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.