Еврокомиссия направит 500 млн евро в ответ на требования бастующих фермеров

Автор фото: globallookpress.com

Еврокомиссия выделит 500 млн евро в качестве точечной помощи сельскохозяйственным производителям, страдающим от низких закупочных цен в условиях перепроизводства. Кроме того, по оценке европейского профсоюза фермеров, сельхозпроизводители ЕС из-за российских санкций потеряли около 5,5 млрд евро.

Еврокомиссия согласилась выделить 500 млн евро на поддержку европейских фермеров с помощью "точечных мер", сообщает Reuters. Деньги используют для борьбы с нехваткой ресурсов, для стабилизации рынка и для налаживания бесперебойных цепочек поставок.
"Это решение демонстрирует, что Еврокомиссия очень серьезно относится к своей ответственности по отношению к фермерам", — заявила заместитель председателя Европейской комиссии Юрки Катайнен.
Как сказано в заявлении Еврокомиссии, решение о помощи должно рассматриваться в контексте значительной поддержки, которую власти Европы оказывают аграрному сектору, чтобы компенсировать потери от российских продуктовых антисанкций.
7 сентября в Совете Европейского союза состоялась экстренная встреча министров сельского хозяйства 28 стран ЕС для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.
В это время в Брюсселе собрались больше 6 тыс. фермеров, которые выступают против снижения закупочных цен на свою продукцию. По подсчетам полиции, протестуют порядка 4,8 тыс. демонстрантов и 1,4 тыс. водителей тракторов.
Причиной массовых протестов стала отмена квот на закупку молока, вследствие которой закупочная цена литра молока упала с 0,37 до 0,25–0,28 евро. Это решение привело к банкротству множества фермеров, которые вынуждены торговать молоком себе в убыток. Кроме того, по оценке европейского профсоюза фермеров, сельхозпроизводители стран Евросоюза из-за российских санкций потеряли около 5,5 млрд евро.