Пенсионный возраст для чиновников повысят с 1 января 2016 года

Автор фото: Ковалев Петр

Минтруд решил повысить пенсионный возраст для чиновников с 1 января 2016 года. Предполагается, что с этого момента госслужащие будут смогут уходить на пенсию не ранее чем в 65 лет.

Глава Министерства труда РФ Максим Топилин заявил, что пенсионный возраст для чиновников будет увеличен с 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости.
"Речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре, потому что мы не предлагаем вносить поправки в базовый закон о пенсиях. Будут вноситься изменения для выплат доплат за выслугу лет прежде всего. Это произойдет с 1 января 2016 года", — сказал министр.
Ранее стало известно, что Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки, предусматривающие повышение пенсионного возраста для чиновников за выслугу лет до 65 лет. Поправки меняют порядок назначения чиновникам пенсии за выслугу лет — ежемесячной доплаты к пенсии. Разработанный законопроект устанавливает, что госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет при достижении возраста 65 лет.
При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать в таком случае пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста. Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, — с 15 до 20 лет.
Повысить пенсионный возраст для депутатов и отдельных категорий госслужащих премьер-министру Дмитрию Медведеву в апреле предложил депутат Госдумы Валерий Трапезников ("Единая Россия"). Медведев инициативу поддержал, предложив оформить ее в виде законопроекта.