АвтоВАЗ с 1 августа поднимет цены на LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4x4

Автор фото: Николаев Сергей

АвтоВАЗ объявил о повышении цен на несколько моделей. В частности, на 4% с 1 августа подорожают LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4x4. Делается это для покрытия убытков компании.

АвтоВАЗ 1 августа поднимет цены на несколько автомобилей LADA. Так, на 4% подорожают LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4x4. В компании это объяснили тем, что план сокращения расходов не покроет убытки в полном объеме.
"Тем не менее с учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен LADA в первом полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку", — уверили в компании.
При этом производитель намерен до конца 2015 года сэкономить 20 млрд рублей в рамках выполнения плана антикризисных мероприятий. "Это сокращение затрат, дальнейшие переговоры и оптимизация базы поставщиков. Сокращение затрат никаким образом не затронет бюджета социальных мероприятий, который на 2015 год составляет 2,2 млрд рублей", — добавили в АвтоВАЗе.
Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия выручка АвтоВАЗа упала на 2,2%, составив 89,2 млрд рублей. Чистая прибыль компании составила 729 млн рублей. Компания получила операционный убыток в размере 6,6 млрд рублей.