Улица Высоцкого появилась в Москве

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Москве появилась улица Высоцкого. Это название присвоили Верхнему и Нижнему Таганским тупикам. На заседании столичного правительства сообщили и о других переименованиях.

В Москве появилась улица Высоцкого. Это название присвоили двум Таганским тупикам — Верхнему и Нижнему. О переименовании  сообщили на заседании столичного правительства. По словам заместителя московского мэра Леонида Печатникова, решение о переименовании тупиков в улицу Высоцкого не нарушает законов по сохранению исторических названий.
"Дело в том, что никаких тупиков (Верхний и Нижний Таганские) давно не существует, после строительных изменений на этом участке никаких тупиков уже давно нет, и вместо них есть полукилометровая улица, на которой расположены дом-музей Высоцкого и Театр на Таганке, с которым связано творчество поэта и актера", — заявил чиновник.
Улица в честь Владимира Высоцкого, как считает Леонид Печатников, должна понравиться жителям столицы, так как он был "кумиром многих поколений". "Назвать улицей Высоцкого любую другую улицу, расположенную вдали от Театра на Таганке, в Новой Москве или в отдаленных районах города, было бы неправильным", — добавил он.
О том, чтобы в Москве появилась улица в честь Высоцкого, впервые заговорил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он выступил с этим предложением во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда предложение понравилось главе государства.
Кроме улицы Высоцкого, название которой присвоено Верхнему и Нижнему Таганским тупикам, в Москве переименовали еще несколько улиц. В частности, сквер между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками назвали в честь писателя Ивана Бунина. Проезд между улицей Москворечье и Каширским шоссе получил имя пианиста Святослава Рихтера, передает ТАСС.
Двум тупикам в Москве присвоили имя Владимира Высоцкого. Видео: Первый канал