Санатор "Таврического" опроверг сообщения о выемке документов в офисе банка

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Санатор банка "Таврический" "Международный финансовый клуб" опровергает информацию о том, что оперативники сегодня проводили выемку документов в офисе "Таврического".

Никаких следственных действий в офисе банка "Таврический" во вторник, 28 июля, не проводилось, сообщили dp.ru в пресс-службе санатора "Таврического" — банка "Международный финансовый клуб".
"Никаких следственных действий в офисе "Таврического" на данный момент не ведется и не велось. Банк работает в штатном режиме", — сказали в пресс-службе МФК.
Ранее "Фонтанка" со ссылкой на свои источники сообщила, что сотрудники ГСУ и ФСБ проводят выемку документов в офисе "Таврического" и обыски в квартирах бывшего руководства банка в рамках расследования дела о пропаже 31 млрд рублей из банка "Таврический", где хранились 16,5 млрд рублей "Ленэнерго".
Обыски в квартирах руководства в МФК комментировать не стали. В пресс-службе ГСУ РФ по Петербургу эту информацию опровергли, уточнив, что указанными следственными действиями занимается ФСБ. В пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области от комментариев отказались.
Пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в свою очередь, сообщила, что оперативники экономической полиции провели в Петербурге около десятка обысков в квартирах подозреваемых в совершении незаконных валютных операций на сумму $6 млн. Имена подозреваемых и названия компаний в сообщении не уточняются.
"По версии следствия, в 2013 году ряд руководителей и собственников одной из петербургских компаний с целью вывода валютных средств за пределы Российской Федерации создали фирму-однодневку. На ее счет были зачислены кредитные средства коммерческого банка. Впоследствии был подготовлен фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между указанной фирмой и компанией, зарегистрированной в офшоре, о поставке в Россию товарной продукции. В рамках предоплаты по указанному контракту в офшор были переведены восемью траншами $6 млн". Описанная история очень похожа на то, что произошло в "Таврическом".
В сообщении МВД уточняется, что по результатам обысков планируются задержания.  
Ранее в конце июня в главном офисе банка "Таврический" и в здании "Ленэнерго" прошли обыски. Тогда в помещении финорганизации работала оперативная группа, которая проверила документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка "Таврический".
В 20-х числах июня Василий Никонов, бывший на тот момент гендиректором "Ленэнерго", сообщил на собрании акционеров, что банк "Таврический" вернул компании 6 млрд рублей, еще 10,6 млрд останутся на депозитных счетах по ставке 0,5% в ближайшие 20 лет. Через 2 дня один из бывших финансовых директоров компании Денис Слепов был задержан в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями.
В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли.
11 февраля в "Таврическом" было введено внешнее управление, а в начале марта Центробанк объявил подробности его финансового оздоровления. Инвестором был выбран банк "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Он выделит на санацию банка до 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.