Смольный запретил гей-парад в День ВДВ

Автор фото: Яндолин Роман
парада были задержаны полицией.

Комитет по вопросам законности и правопорядка отказал ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада 2 августа на Марсовом поле. Основанием послужил закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и занятость площадки. Ранее активисты просили разрешение на парад 25 июля, но получили отказ.

Власти Петербурга запретили гей-парад в День ВДВ. Комитет по вопросам законности и правопорядка Смольного отказал в проведении гей-парада на Марсовом поле 2 августа, в День ВДВ, сообщает издание Gayrussia со ссылкой на собственный источник в администрации города.
Причиной для отказа послужило то, что проведение митинга и шествия может привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Кроме того, указали на то, что в этот день Марсово поле будет занято.
Первоначально ЛГБТ-активистами планировалось, что гей-прайд состоится 25 июля, однако организаторы и тогда получили отказ. Ранее организаторы Петербургского и Архангельского гей-прайдов заявляли, что они обжалуют отказы в согласовании своих мероприятий в судах, после чего готовы довести дела при необходимости до Европейского суда по правам человека.
Ранее власти Архангельска запретили проведение гей-парада 2 августа. Мосгорсуд признал законным запрет на проведение гей-парада в Москве 30 мая. В Петербурге несогласованные гей-парады проходили в 2010, 2011 и 2012 годах. В 2013 и 2014 годах гей-прайды проходили в “гайд-парке” на Марсовом поле при согласовании властей.