В Киеве радикалы забросали гей-парад петардами

Автор фото: Global Look Press

В Киеве 6 мая прошел первый после Евромайдана гей-парад. После первого нападения радикалов милиция остановила шествие.

Акция проходила на Оболонской набережной и получила название "Марш равенства". В ней приняли участие около 300 человек. Несмотря на обещания президента Петра Порошенко обеспечить безопасность участников акции, несколько десятков противников марша прорвались к месту его проведения и бросили в демонстрантов 5-10 петард, сообщает в твиттере народный депутат от фракции "Блок Порошенко" Сергей Лещенко.
В результате один из милиционеров получил тяжелую травму — ему петардой перебило вену на шее. Травму головы также получил один из радикалов. Обоих увезла "скорая помощь". Лещенко отметил, что петарды "были нашпигованы осколками железа". Один из таких осколков, по его словам, и ранил сотрудника МВД.
Милиция задержала около 30 радикалов, напавших на участников акции. По данным ТАСС, они являются представителями запрещенной в России правой организации "Правый сектор".
На место проведения акции пускали только журналистов и участников. По словам корреспондента "Интерфакса", подготовка к "Маршу равенства" проводилась в условиях особой секретности. Участники и журналисты должны были пройти регистрацию на сайте КиевПрайда, и за день до проведения акции им пришло SMS-сообщение с указанием места сбора — возле McDonald’s на станции метро "Печерская". Там всех журналистов проверили по списку, после чего на автобусе доставили к месту проведения марша.
Провести акцию до конца организаторам не удалось. Участники прошли около 500 метров, после этого шествие остановила милиция в целях безопасности. После окончания марша радикалы напали еще на четырех человек.