"Пассажиравтотранс" купит только шесть из 39 автобусов на газовом топливе

Автор фото: Коньков Сергей

"Пассажиравтотранс" объявит до конца года конкурс на покупку шести односекционных автобусов на газовом топливе. При этом по городской программе общественного транспорта по переводу общественного транспорта на газ планировалось приобрести 39 таких автобусов.

Комитет по транспорту Петербурга объявит до конца года конкурс на покупку шести односекционных автобусов на газовом топливе для "Пассажиравтотранса". Максимальная стоимость покупки составит 77 млн рублей. Их них 63 млн рублей выделит региональный бюджет, остальные 14 – федеральный, сообщил на заседании комитета по транспорту директор "Пассажиравтотранса" Андрей Лызин.
В 2015 году Смольный планировал купить для ГУП "Пассажиравтотранс", помимо уже приобретенных в начале года 45 автобусов, еще 39. Кроме того, и комитет по благоустройству намерен был купить 12 единиц газомоторной техники. В 2013 году на покупку 30 газовых машин для ГУПа потратили около 280 млн рублей, а после этого город покупал еще 15 автобусов более чем за 180 млн рублей.
Сегодня на территории Петербурга действует всего три газомоторных станции. В мае "Газпром газомоторное топливо" определил 25 перспективных территорий, на которых будут строиться заправочные станции. Общая стоимость проекта, по оценкам компании, составляет 5 млрд рублей. Компания надеется выйти на безубыточность проекта через 5 лет, а через 10 — вернуть все вложенные средства.
Представитель "Газпрома" напомнил, что в мае 2013 года было утверждено постановление правительства России, согласно которому к 2020 году города-миллионники должны перевести половину пассажирского транспорта и коммунальной техники на природный газ. По оценкам авторов проекта, в Петербурге необходимо будет перевести на газ около 6 тыс. единиц техники.