Смольный пытается забрать у Росреестра право регистрировать сделки с недвижимостью

Автор фото: Потеева Ксения

Губернатор Георгий Полтавченко предложил передать полномочия Росреестра по регистрации сделок с недвижимостью регионам. Причиной обращения стали жалобы предпринимателей на систематическое затягивание сроков регистрации прав на недвижимость. Росреестр отдавать свои функции не хочет.

Смольный пытается завладеть полномочиями Росреестра по регистрации сделок с недвижимостью. С просьбой передать полномочия федералов регионам обратился губернатор Петербурга Георгия Полтавченко, сообщает в среду, 22 июля, газета "Коммерсант".
Поводом для обращения стали жалобы предпринимателей на систематическое затягивание сроков регистрации прав на недвижимость.
"Все ответы на наши обращения сводятся примерно к одному: людей мало, зарплата маленькая, мы не справляемся с объемами... — сказал глава Петербурга поднявшему эту тему бизнес-омбудсмену Александру Абросимову. — Я думаю, город Петербург сможет себе позволить сформировать соответствующую структуру, которая полностью решила бы все проблемы, связанные с регистрацией, для того чтобы наш бизнес здесь сложностей не имел".
Глава комитета имущественных отношений Юлия Лудинова заявила о готовности ее ведомства регистрировать права на недвижимость, однако отметила, что понадобится больше сотрудников и дополнительное финансирование.
Росреестр отдавать регионам свои функции не спешит. Заместитель главы петербургского управления ведомства Дмитрий Елькин заявил, что возглавляющий ведомство с конца прошлого года Владимир Корелин собрал новую команду, которая сократила сроки регистрации на 20% по сравнению с прошлым годом (закон отводит на регистрацию большинства сделок всего 10 дней).
"У руководителя на контроле находятся все регистрации более 30 дней, что исключает какие-то немыслимые сроки регистрации, информация о которых в прессе появляется в последнее время", — сказал Елькин.
Глава некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов ранее называл Петербург единственным субъектом РФ, где договоры долевого участия согласуют 90 дней вместо отведенных нормативами пяти. По его словам, за ускорение процесса застройщикам приходится платить посредникам. Расценки на регистрацию договора на одну квартиру варьируются от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, на дом — от 300 тыс. до 500 тыс. Объем этого "рынка" в Петербурге в целом составляет 300-400 млн рублей в год.