Роскомнадзор включит YouTube в список пиратских сайтов

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. на фото: сайт YouTube на экране комппьютера, Эльнара Петрова съемка в офисе газеты "Деловой Петербург"

Роскомнадзор объявил, что включит отдельные страницы видеосервиса YouTube в реестр нарушителей авторских прав.

Роскомнадзор предупреждает российских пользователей, что 27 июля 2015 года внесет отдельные страницы видеосервиса YouTube  в реестр нарушителей авторских прав.
Администрации видеохостинга не раз направлялись уведомления с просьбой удалить противоправно размещенные материалы, сообщают в Роскомнадзоре.
"По истечении 3 рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube", — говорится в сообщении ведомства.
Речь идёт о защите прав на нелегально размещённые на ресурсе сериалы "Физрук" и "Чернобыль". Во время мониторинга сайта 20 июля 2015 года было обнаружено 137 ссылок с нелегально размещённым контентом.
С 1 мая 2015 года вступила в силу расширенная версия антипиратского закона. До этого закон распространялся только на фильмы. Теперь под его действие могут попасть и сайты. Если Мосгорсуд признает сайт нарушителем, то он вносится в черный список Роскомнадзора и становится недоступен на территории России. Если сайт, нарушающий авторские права, удаляет информацию, то его убирают из черного списка. У правообладателей появилась возможность закрывать сайты навсегда за неоднократные нарушения.