Фармгруппа "РОСТА" ведет разработку своих лекарств

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский
Президент фармацевтической группы "РОСТА" Давид Паникашвили.

Фармгруппа "РОСТА", национальный дистрибьютор и оператор аптечных сетей "Радуга" и "Первая помощь", начнет производство собственных лекарств на своем заводе в Петербурге. Развитие фармзаводов подстегивается политикой на импортозамещение, отмечают эксперты.

Завод "Радуга Продакшн" (входит в фармацевтическую группу " РОСТА ") готовится к производству собственных препаратов, рассказал "ДП" Давид Паникашвили, президент фармгруппы. По его словам, планируется, что в 2017 году объем производства собственного завода в Петербурге превысит 500 млн таблеток, то есть его загрузка составит более 50% от потенциальной мощности. "Мы будем выпускать не только препараты по контракту, но и собственные лекарства", — сообщил Давид Паникашвили.
По данным компании, сейчас на этапе регистрации находятся два препарата. "РОСТА" разрабатывает возможности выпуска лекарств в сфере кардиологии, гастроэнтерологии. По словам Давида Паникашвили, речь идет о дженериковых препаратах. Соотношение долей собственных и контрактных лекарств составит примерно 50/50 от объема, в денежном выражении долю он оценить затруднился.
Завод полного цикла "Радуга Продакшн" по производству твердых нестерильных лекарственных средств был запущен в 2013 году. Его производственная мощность достигает 1 млрд таблеток и капсул в год. Объем производства завода в 2014 году составил 35 млн таблеток.
"Радуга Продакшн" сейчас выпускает лекарства только по контракту для нескольких ведущих европейских фармацевтических компаний. По данным сайта компании, в их числе КRКА (Словения), Roche (Швейцария), Actavis. Также сегодня "РОСТА" начала выпуск препарата "Танакан" по контракту для французской IPSEN. Объем выпуска этого лекарства составит 120 млн таблеток в год. На первом этапе речь идет о вторичной упаковке лекарства из Франции. В течение ближайших 2-3 лет стороны рассчитывают запустить производство полного цикла.
"Решение компании "РОСТА" начать выпуск собственных препаратов абсолютно логично и легко объяснимо — производить и продавать свои лекарства более выгодно, чем работать по контракту", — говорит Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma. По его словам, работа по контракту позволяет начать производство быстро и без затрат на маркетинг, но позже производители дополняют ассортимент своими лекарствами. По его оценкам, в зависимости от конкуренции в выбранном сегменте "Радуга Продакшн" способна занять долю 5-10% в денежном выражении.
Также Николай Беспалов отмечает, что общая политическая ситуация и стремление правительства сконцентрировать производство жизненно важных препаратов в России подстегнули развитие фармзаводов на территории страны, в том числе контрактного производства. Напомним, на прошлой неделе международный концерн Bayer и петербургский фармзавод "Полисан" подписали соглашение о партнерстве и договор, согласно которому на площадке "Полисана" в 2017 году начнется производство рентгеноконтрастных препаратов Bayer.