Правительство поддержало идею ввести уголовное наказание для создателей финансовых пирамид

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. На Малой Садовой активисты Молодой Гвардии провели акцию против новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди

Правительство одобрило законопроект об уголовном наказании за создание финансовых пирамид. Оно также поддержало идею увеличить размер штрафа за организацию деятельности по привлечению денег физических и юридических лиц в 10 раз, до 50 тыс. рублей.

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за создание финансовых пирамид.
"Законопроектом предполагается внесение изменений в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид", — сообщается во вторник, 21 июля, на сайте кабмина.
В правительстве считают, что принятие закона поспособствует развитию финансового рынка, сокращению потерь населением денег, повышению доверия граждан к финансовым инструментам.
Одновременно законопроект предлагает внести правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) "с целью введения административной ответственности за деятельность по привлечению денежных средств и (или) другого имущества физических или юридических лиц". За организацию такой деятельности, если она не подлежит уголовному наказанию, и за публичное распространение информации с целью привлечения к участию в ней предлагается штрафовать на 50 тыс. рублей. На сегодня размер штрафа за нарушение статьи 14.61 КоАП составляет 5 тыс. рублей.
Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
Только в начале июля МВД России раскрыло крупную финансовую пирамиду, деньги в которую вложили более 5 тыс. человек. Ущерб от пирамиды составил около миллиарда рублей. Деньги поступали от обманутых россиян на Украину. В создании пирамиды, предположительно, участвовали 19 человек. Они открыли ООО "Российская социальная программа" (РСП), с помощью которого собирали деньги от людей в 32 российских регионах. РСП предлагала купить человеку интересующее его имущество на льготных условиях: низкий процент и длительный срок выплаты. Однако люди, заплатившие от 5 до 20% стоимости имущества, ничего не получали.