Балкон - устройство для полета

Мнение эксперта по состоянию жилищно-коммунального фонда.

    Балкон - хорошая штука. Это не ниша лоджии в фасаде здания, а открытая с трех сторон площадка, огороженная чем-то, например, решеткой. Выходишь на него и словно паришь над улицей и людьми. Как героиня на носу Титаника. Согласитесь - совсем другие эмоции. И почти всегда, вспомните свои ощущения, мелькает мысль - а не отвалится ли бетонная площадка балкона вместе с Вами? И тогда становится не по себе. Мысль здравая, не лишенная оснований. Посмотрите внимательнее на свой балкон со всех сторон. Дождь, снег, мороз и ветер работают круглый год без выходных. И работа эта разрушительная. Смотрите внимательнее - не появились ли у него признаки разрушения?
    Вот какие поводы для беспокойства отмечает инженер-эксперт лаборатории строительной экспертизы А-эксперт Сергей Иванович Антонов:
- Трещины глубиной более 5 миллиметров в местах соединения балконной плиты со стеной здания.
- Стал рыхлым бетон плиты, обнажилась арматура.
- Местами обвалились края плиты.
- Обвалились участки плиты с нижней стороны плиты.
    Если у вас есть эти симптомы, то действуйте немедля. По закону балконная плита - общее имущество государства и владельца квартиры. Вы имеете право владеть и отвечать за решетки, перила и прочие ограждающие конструкции. А вот бетонная плита - зона ответственности государства. Но не расслабляйтесь. Не стоит ждать, что придет коммунальщик и сделает всё хорошо. Неизвестно когда он придет, и это наверняка будет нехорошо. Спасите свой балкон сами. Для этого:
- Уведомьте в письменном виде управляющую контору. Пусть соседи тоже распишутся на вашем заявлении. Завизируйте его  и сделайте себе копию.
- Все разрушения сфотографируйте. Приложите линейку к местам, которые фотофиксируете, чтобы видны были размеры дефектов.
- Попросите соседей также расписаться на вашем заявлении.
- Договоритесь с коммунальщикам, что вы сделаете ремонт своими силами, а они учтут ваши расходы в квартплате. Если будут спорные моменты, то предложите им самим составить смету работ. "Если ничего с этим не получится, и вы не захотите возиться с балконом, то  придется ждать, когда эксплуатационники возьмутся за ремонт, а если этого так и не произойдет, то добивайтесь решения через суд",- советует Сергей Иванович.
    Основные работы по плите балкона такие:
• Гидроизоляция плиты.
• Стяжка сверху плиты
• Ремонт нижней части плиты и ее торцов.
    Пусть ваш надежный балкон и впредь дарит вам ощущения полета, пространства и воздуха.