Германия потратила 2,2 млн евро на стену вокруг резиденции саммита G7

Автор фото: FB:AktionsBündnis Stop-G7-Elmau

Строительство стены против демонстрантов вокруг замка Эльмау на юге Германии, возведённой для безопасного проведения саммита "большой семерки", стоило 2,2 млн евро. В эту сумму обошлось само строительство, техобслуживание стены, материалы для конструкции и последующий ее демонтаж.

Построенная для безопасности саммита G7 стена протяженностью 7,7 км вокруг замка Эльмау на юге Германии стоила 2,2 млн евро, агентство DPA. Эта сумма включает в себя постройку, техобслуживание, стоимость материалов и демонтаж временных строительных объектов. Стоимость одного метра стены составила 285 евро.
Таким образом, организаторы саммита планировали обеспечить безопасность участников G7 от возможной агрессии демонстрантов. Последние действительно собрались на пикеты, в которых приняло участие до нескольких тысяч человек. Однако, как сообщали их организаторы, штурмовать замок демонстранты не собирались.
Встреча лидеров стран "большой семерки" - Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании - состоялась в баварском замке Эльмау 7-8 июня. Россия, которая была принята в "семерку" в 1998 году, с 2014 года фактически отстранена от участия в заседаниях группы из-за событий на Украине.
Накануне саммита в ходе протеста полицейские применили слезоточивый газ, когда группа протестующих попыталась прорвать их кордон. В акции протеста приняли участие более 2 тысяч человек, по данным правоохранительных органов. Активисты заявляют об участии в акции свыше 4 тысяч человек. Демонстранты были недовольны влиянием крупных корпораций на политическую обстановку и экономическими трудностями.