"ВТБ 24" по итогам года обещает спад реальных доходов на 6-7%

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

По итогам 2015 года реальные доходы россиян сократятся на 6-7%, поскольку индексация зарплат как бюджетников, так и частного сектора, будет существенно ниже, чем инфляция, заявил глава "ВТБ 24". За первое полугодие спад составил 3-3,5%.

За первое полугодие 2015 года реальные доходы россиян упали на 3-3,5%, а по итогам года ожидается снижение на 6-7%, заявил 16 июля председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.
"Мы говорим именно о реальных доходах, за вычетом инфляции. По году мы ожидаем 6-7%, в силу того что индексация зарплат как бюджетников, так и в частном секторе будет существенно ниже, чем инфляция", — пояснил Задорнов, сообщает ТАСС.
Он подчеркнул, что спад ведет к снижению объемов потребления и, как следствие, к сокращению объемов кредитования. "Эти процессы взаимосвязаны, что оказывает в конечном счете отрицательный эффект и на оборот розничной торговли", — констатировал глава банка.
По оценке Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в январе-мае 2015 года снизились, по предварительным данным, на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. В мае этот показатель упал по сравнению с апрелем 2015 года на 10,7%, а по сравнению с маем 2014 года — на 6,4%.