До конца года в Петербурге и Ленобласти планируют ввести 4 млн м2 жилья

Автор фото: Ковалев Петр

Во втором полугодии 2015 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 4 млн м2 жилья в Петербурге и Ленобласти. В таком случае только в Петербурге годовой объем ввода составит 3,6 млн м2 и на 12,5% превысит прошлогодний результат.

По данным АН "Итака", во втором полугодии 2015 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 4 млн м2 жилой недвижимости в Петербурге и Ленинградской области. В случае выполнения заявленных планов только в Петербурге годовой объем ввода составит 3,6 млн м2 и на 12,5% превысит прошлогодний результат.
В Ленобласти к вводу с июля по декабрь заявлено 1,8 млн м2 жилья. С учетом уже построенных в первом полугодии 1,35 млн "квадратов" объем ввода за год составит 3,15 млн м2 и более чем в 2 раза превысит осторожный официальный прогноз начала года. Таким образом, совокупный годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области в 2015 году может составить рекордные 6,75 млн м2.
"Прогнозы о возможном сокращении объемов ввода пока не оправдываются - результаты первого полугодия даже несколько превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Безусловно, 4 млн м2 – высокая планка, но даже в случае реализации этого плана на 60-70% годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области будет впечатляющим. Несмотря на снижение покупательской активности, девелоперы выполняют свои обязательства", - отметила Яна Долотова, директор направления "Новое строительство" АН "Итака".
В городе готовятся к сдаче 124 корпуса в 56 жилых комплексах, в Ленобласти - 179 корпусов в 73 проектах. Лидерами по объему ввода станут Выборгский район Петербурга, где к сдаче готовится 516 тыс. м2, и Всеволожский район Ленобласти - 1,15 млн м2.