Продажи жилья холдинга Etalon Group сократились более чем вдвое

Один из лидеров рынка холдинг Etalon Group Вячеслава Заренкова в первом полугодии 2015 года снизил продажи жилья более чем в 2 раза.

Холдинг Etalon Group первым из петербургских девелоперов отчитался об итогах работы в первом полугодии этого года. По данным отчетности, продажи жилья девелопера во всех регионах присутствия в денежном выражении упали на 54% (до 7,9 млрд рублей), а по количеству площадей на 56% (до 89 тыс. м2). Количество контрактов также снизилось на 57% (по итогам I квартала падение было таким же). Около 30% продаж компании пришлось на Московский регион (годом ранее был 21%).
Правда, во II квартале падение спроса на квартиры Etalon Group замедлилось. Если в апреле продажи в денежном выражении упали на 61% по отношению к апрелю предыдущего года, то в мае показатель был уже 45%, а в июне — 36%. По мнению исполнительного директора Etalon Group Антона Евдокимова, "клиенты адаптировались к новой экономической ситуации".
Средняя цена "квадрата" (включая жилье и коммерческие помещения) у Etalon Group во II квартале выросла на 15%, до 97,9 тыс. рублей к аналогичному периоду прошлого года. А средняя цена квартир (105,3 тыс. рублей за 1 м2) во II квартале выросла на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но упала почти на 1 тыс. рублей к показателям I квартала этого года (было 106,2 тыс. рублей за 1 м2).
Доля сделок с ипотекой у Etalon Group во II квартале выросла на 9% по сравнению с I кварталом и достигла 20%. Для сравнения, во II квартале 2014 года она составляла 23%.
По словам Антона Евдокимова, обновленная строительная программа холдинга реализуется по графику: в первом полугодии 2015 года было введено в эксплуатацию 91 тыс. м2 новых площадей (на 19% больше, чем в годом ранее) и передано покупателям 137 тыс. м2 (рост — 33%), что обеспечило поступление в компанию 10,4 млрд рублей (спад на 30%). "Но это соответствует нашим ожиданиям", — подчеркнул Антон Евдокимов. Он добавил, что во втором полугодии Etalon Group планирует вывести на рынок более 700 тыс. м2 недвижимости, включая два новых проекта (ЖК "Ландыши" в Петербурге и ЖК "Золотая Звезда" в Москве), а также новые очереди текущих строек.