Объем нефтедобычи в России может снизиться в 2016 году

Автор фото: Слуцкий Максим

Возможное снижение добычи нефти в РФ в следующем году связано с санкциями со стороны ЕС и США, которые ограничивают доступ компаний на международные рынки капитала, а также из-за низких цен. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

Добыча нефти В РФ может снизиться в 2016 году из-за низких цен и санкций со стороны Запада, которые ограничивают доступ на международные рынки капитала.
По мнению экспертов агентства Fitch, снижение добычи нефти в РФ в 2016 году может развернуть недавнюю тенденцию небольшого роста добычи, которая наблюдалась последние 6 лет.
Кроме того, за счет прогрессивного налогообложения и гибкости обменного курса рубля кредитные профили российских компаний нефтегазового сектора, которые рейтингует Fitch, останутся устойчивыми, несмотря на низкие цены на нефть.
В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует объем нефтедобычи в РФ в 2015 году на рекордном уровне 10,98 млн баррелей в сутки. Также возможно снижение цен на нефть.
При этом в следующем году МЭА прогнозирует замедление объемов нефтедобычи в РФ до 10,86 млн баррелей в сутки, поскольку новые проекты ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Газпром нефти" только частично смягчают снижение на развитых месторождениях. В то же время МЭА отмечает, что нефтедобыча в РФ и в 2015, и в 2016 году, возможно, останется выше предыдущего рекордного уровня 10,73 млн баррелей в сутки, зафиксированного в январе текущего года.
Добыча нефти в России в 2014 году выросла на 0,6% по сравнению с показателем 2013 года и достигла 526,753 млн тонн. Таким образом, среднесуточная добыча нефти в РФ в 2014 году составила 1,443 млн тонн (10,58 млн баррелей). Этот показатель стал рекордным за всю историю России с 1987 года, когда добыча составляла 1,5 млн тонн (11,4 млн баррелей) в сутки.