Менеджер Ротенберга, экс-глава "Ленэнерго" купил 80% крупного подрядчика "Газпрома"

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Гендиректор "ТЭК Мосэнерго", подконтрольного Аркадию Ротенбергу, Дмитрий Рябов купил 80% долей одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" ООО "Производственная фирма ВИС".

Один из крупнейших подрядчиков " Газпрома" — ООО "Производственная фирма "ВИС" —  сменил владельца. 80% долей в компании купил гендиректор подконтрольного миллиардеру Аркадию Ротенбергу "ТЭК Мосэнерго" Дмитрий Рябов. Еще 20% долей остались у гендиректора подрядчика Игоря Снегурова, следует из базы данных СПАРК.
"ВИС" строит энергоблок для Новочеркасской ГРЭС по заказу ОГК-2 (входит в "Газпром энергохолдинг"), Новоуренгойский газохимический комплекс "Газпрома" и электростанцию для него. Компания также занимается жилищным строительством в Новом Уренгое и Салехарде. Большую часть объектов ВИС должна сдать в 2015 году. В прошлые годы за подрядчика поручался "Газпром".
Портфель заказов компании составляет 346,5 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом он увеличился более чем вдвое, а с 2007 года — в 13 раз, отмечают "Ведомости".
Дмитрий Рябов родился 29 января 1967 года. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности "экономика и управление на предприятии" и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 2007 по 2010 годы возглавлял ОАО "Ленэнерго". С 2011 года занимает пост гендиректора "ТЭК Мосэнерго". С 2007 года Рябов входит в совет директоров "МРСК Волга".