Исполком РФС утвердил лимит на легионеров в РФПЛ по схеме 6+5

Автор фото: ИТАР-ТАСС

За 3 дня начала чемпионата России по футболу клубы наконец-то узнали, по каким правилам будут играть.

Вслед за разрывом контракта с Фабио Капелло Российский футбольный союз принял еще одно важное и давно назревавшее решение. Исполком организации принял лимит на легионеров для клубов премьер-лиги — в новом сезоне они смогут выпускать на поле не более шести иностранных футболистов и, соответственно, не менее пяти россиян. В предыдущие годы действовала формула 7+4, то есть на поле в составе одной команды могло находиться на одного легионера больше. При этом после окончания предыдущего чемпионата на исполкоме РФС было принято решение об изменении схемы лимита на 10+15 — не более 10 легионеров в заявке.
"Почему приняли такой лимит? Бывают форс-мажорные обстоятельства — например, Миллер сделал заявление. После заявления Миллера созвали заседание премьер-лиги и приняли лимит 6+5. Сегодня все кроме одного за лимит проголосовали. У нас демократия, друзья", — приводит нестыкующиеся сами с собой слова 88-летнего и.о. президента РФС Никиты Симоняна сайт sports.ru.
С одной стороны, при новом лимите мы сможем наслаждаться большим количеством российских футболистов в матчах чемпионата страны, с другой — попадать в состав им станет проще, что может расхолаживать, демотивировать и так далее.
Что значит новый лимит конкретно для "Зенита"? Этим летом состав команды покинули трое россиян (Кержаков, Аршавин и Могилевец) и один легионер Тимощук, еще двое (Родич и Джорджевич) переведены в "Зенит-2", на их место пришли трое россиян: Дзюба, Юсупов и Михаил Кержаков. Формально легионеров стало меньше, но их по-прежнему много.
Игроками основы петербургского клуба могут считаться Гарай, Ломбертс, Нету, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк и в немного меньшей степени Рондон. Итого восемь человек, а выйти на поле теперь могут только шесть. Вовремя пришедший Дзюба занимает место Рондона — потеря качества есть, насколько большая, увидим по ходу сезона. Кто еще попадет под импортозамещение? Вариантов не так много: либо Анюков, которому скоро исполнится 33 года, вместо Кришито. Либо Юсупов/Рязанцев/Файзулин вместо Хави Гарсии или Витселя. Оба варианта, согласитесь, выглядят не очень привлекательно. А если тот же Дзюба или Анюков получит травму? Тогда вообще беда.
Как изменится расклад сил в нашем футболе с новым лимитом, сказать сложно, но наблюдать за этим будет интересно. Качество игры, скорее всего, упадет (хотя в еврокубках по-прежнему можно будет выставлять любое количество легионеров), зато чемпионат России станет на 1/11 более российским.