Финансовый директор "Газпрома" Андрей Круглов покинул пост

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин
Россия. Москва. 1 июля. Заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов на годовом общем собрании акционеров ОАО «Газпром».

Андрей Круглов оставил пост главы финансово-экономического департамента "Газпрома".

Андрей Круглов ушел с поста главы финансово-экономического департамента "Газпрома", сохранив должность зампреда правления компании, сообщил ТАСС источник в газовой компании во вторник, 14 июля.
"Круглов уже не является главой этого департамента, но нового назначения на пост начальника финансово-экономического департамента еще не последовало", - сказал он.
Чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2014 году сократилась в 7,1 раза, до 159 млрд рублей. В компании потери объяснили падением курса рубля и ростом расходов по курсовым разницам из-за переоценки обязательств по кредитам и займам, номинированным в иностранной валюте. Кроме того, как говорится в отчетности компании, к снижению доходов "Газпрома" привел рост расходов по созданию резервов под обесценение активов и прочих резервов на 245,51 млрд рублей.
Андрей Круглов родился 24 января 1969 года в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский технологический институт холодильной промышленности по специальности "техника и физика низких температур". В "Газпром" пришел в 2002 году. До 2003 года руководил департаментом корпоративного финансирования компании, с 2003 по 2004 занимал пост начальника финансово-экономического департамента, в 2004 году возглавил этот департамент.