В Петербурге эвакуировали 8,2 тыс. человек из ТЦ РИО и "Галерея"

Автор фото: vk.com/spb_today

В Петербурге вечером в 10 июля прошла очередная эвакуация торгово-развлекательных центров "Рио" на улице Фучика и «Галерея» на Лиговском проспекте, куда поступили анонимные телефонные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Бомбы не нашли.

В Петербурге снова эвакуировали посетителей ТЦ РИО и Галерея. В пятницу вечером поступило сообщение о минировании двух торговых развлекательных центров, ставших мишенью телефонных вымогателей. Посетителей и персонал торговых центров РИО на улице Фучика и Галерея на Лиговском проспекте снова эвакуировали.
Как отмечается в сводке МВД, эвакуация персонала и посетителей  торгово-развлекательных центров и осмотр помещений проводилась с 18-25 до 20-03. Из ТЦ РИО эвакуировано около 1250 человек, из ТЦ Галерея - около 7 тысяч.
Анонимные звонки о бомбах в РИО и Галерее поступают уже 5-й раз за неделю — ранее торговые центры эвакуировали 8, 6, 2 и 4 июля. Несколько дней назад полиция вывела из ТЦ "Рио" около 600 человек, из "Галереи" — около 2 тыс. человек. Бомбы так и не нашли.
Телефонные террористы, которые называют себя Dillinger team, "минируют" торговые центры в российских городах. По некоторым данным, в группе состоит от 5 до 10 участников, лидера зовут Костя Сапрыкин. Он из Харькова, откуда и поступает большинство звонков.
Участники Dillinger team требуют от владельцев торговых сетей расплатиться с ними за спокойствие. В Петербурге от действий украинских "террористов" пострадали "Адамант" ("Континенты" и "Балканский"), FortGroup ("Моллы", "Европолис", "Академпарк"), сеть "Магнит". В результате простоя торговые сети теряют миллионы.