Рогозин анонсировал производство стратегических топливозаправщиков в Воронеже

Автор фото: Агеенко Игорь/ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что производство мощных стратегических топливозаправщиков может быть развернуто в Воронежском самолетостроительном обществе. Он подчеркнул, что "российское авиастроение прошло черную полосу в своем развитии".

Производство мощных стратегических топливозаправщиков могут начать в Воронеже на мощностях Воронежского самолетостроительного общества, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Ранее о том, что на ВАСО начали работу по подготовке строительства для Минобороны двух топливозаправщиков на базе самолета Ил-94-400Т, сообщил технический директор компании Александр Анохин.
"Ожидания того, что воронежские авиастроители, сохранив завод, могут производить продукцию в большем объеме, оправдались. Здесь, в том числе, возможно, будет развернуто производство мощных стратегических топливозаправщиков", - сказал вице-премьер, слова которого, приводит ТАСС
Рогозин также заявил, что авиастроительные предприятия России могут заместить 80% иностранных комплектующих. "Я абсолютно убежден, что черную полосу мы уже прошли, которая привела к тому, что импортозамещение было в обратную сторону: к экспортозамещению иностранными поставщиками. В итоге мы получили на дальних магистралях до 80% парка пассажирских самолетов иностранного производства. Сейчас ситуация выправляется", — рассказал Рогозин.
По мнению Рогозина, в настоящее время российские авиапредприятия могут производить конкурентоспособные пассажирские самолеты. В качестве примера он привел самолет Як-242, который, по его словам, через год будет поднят в воздух, Ил-114, планируемый к производству с 2019 года, и Sukhoi Superjet 100. При этом чиновник отметил, что Sukhoi Superjet имеет в своем составе высокую долю импортных комплектующих.