Владимир Потанин сохранил при разделе имущества с женой часовню и акции "Газпрома"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

По решению суда о разделе имущества между бизнесменом и его бывшей супругой Наталией, Потанин сохранил за собой пакет акций "Газпрома", часовню и квартиру в центре Москвы. В иске не фигурировали доли в "Норильском никеле" и акции "Интерроса". Раздела этих активов добивается супруга миллиардера.

Пресненский суд 10 июля разделил имущество в России между миллиардером Владимиром Потаниным и его бывшей женой Наталией. Адвокат Потаниной заявил, что она обжалует судебное решение. Он пояснил, что "имущество было поделено по данным на 2007 год, а мы считаем, что надо руководствоваться более поздней датой", сообщает РАПСИ.
В соответствии с решением суда бизнесмен, как и просил, получит часовню Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино, пакет акций "Газпрома" и квартиру в Скатертном переулке в центре Москвы, в которой прописана вся семья Потаниных. При этом суд обязал миллиардера выплатить бывшей жене денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры.
По данным неназванного источника РИА Новости, размер компенсации за квартиру площадью более 400 м2 составит 380 млн рублей. Наталия Потанина получила три земельных участка площадью до 21 сотки, летний домик в деревне Власьево и дом в Уборах, где до недавнего времени проживала ее мама.
В иске не фигурировали активы "Интерроса" и акции "Норильского никеля". Раздела этих активов добивается Наталия Потанина; она заявляла, что готова передать причитающийся ей пакет бумаг "Норникеля" в управление государству, чтобы конфликт бывших супругов не сказался на положении компании, являющейся стратегическим предприятием и одним из крупнейших в РФ налогоплательщиков.
Наталия и Владимир Потанины развелись зимой 2014 года. Бизнесмен подал в Пресненский суд Москвы иск о разделе имущества с бывшей супругой. Наталия Потанина подала встречные иски в суды России, США и Кипра.  
В феврале 2014 года мировой участок Пресненского района удовлетворил заявление Потанина о разводе с его женой Наталией. Также был удовлетворен встречный иск экс-супруги миллионера о взыскании с него четверти заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн рублей.