Минпромторг предлагает субсидии и льготы за переход на российское IT-оборудование

Автор фото: Коньков Сергей

Минпромторг планирует предоставлять льготы и субсидии телекоммуникационным компаниям, которые предпочтут российское высокотехнологичное оборудование иностранному. Помимо этого, программа предусматривает существенное снижение ежегодных выплат в резерв универсального обслуживания, которые сейчас составляют 1,2% доходов от услуг связи.

Операторам сотовой связи предложили льготы при замене иностранного IT-оборудования. Заместитель главы Минпромторга Андрей Дутов направил в Минкомсвязи предложения по поддержке российских операторов, которые приобретают российское IT-оборудования для развития мобильного Интернета вместо иностранного, пишет "Коммерсант".
В частности, предлагается снижать специальные отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания на сумму, потраченную на закупку российского оборудования. Сейчас операторы ежегодно перечисляют 1,2% своих доходов от услуг связи. Отчисления могут быть уменьшены на сумму приобретения отечественного оборудования и программного обеспечения (ПО), но не более чем на 25% от размера отчислений в резерв.
Минпромторг также предлагает операторам субсидии для компенсации затрат на закупку отечественного оборудования и на утилизацию устаревшего зарубежного оборудования при его замене на отечественное, а также субсидии на подготовку персонала. Операторам намерены предоставить кредитные линии, налоговые льготы и налоговые каникулы при строительстве сетей на базе российского телекоммуникационного оборудования.
Представители нескольких сотовых операторов одобрили снижение ежегодных выплат в резерв универсального обслуживания. Однако источник "Коммерсанта" в сфере связи сообщил, что в настоящее время ввести налоговые льготы затруднительно из-за экономического положения РФ.
9 июня глава кабмина Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Минкомсвязи подготовить предложения по поддержке отечественных операторов связи, закупающих российское оборудование. Только в 2013 году, по данным IDC, объем поставок IT-оборудования в Россию составил $21,7 млрд. На оборудование для сетей передачи данных пришлось 16% от этой суммы.