Со Смольного требуют 1 млрд рублей за отказ от строительства Орловского тоннеля

Автор фото: Вдовин Сергей

Компания "Невская концессионная компания" требует со Смольного 1 млрд рублей за отказ от строительства Орловского тоннеля. Петербургские власти пытаются оспорить требования бывшего инвестора в Арбитражном суде Москвы.

"Невская концессионная компания" требует с петербургского правительства 15 млн евро за непостроенный Орловский тоннель. Именно такую сумму в качестве компенсации за отмену проекта установила Парижская арбитражная палата. Требования были озвучены сегодня на заседании Арбитражного суда в Москве.
Строительство Орловского тоннеля, который должен был соединить Смольную и Орловскую набережные и стать круглосуточной переправой в центре города, заморозил Георгий Полтавченко вскоре после своего назначения губернатором в 2011 году.
Строить тоннель должна была "Невская концессионная компания", которую связывают с группой First Quantum депутата Госдумы Виталия Южилина. Компания обратилась в Парижскую арбитражную палату, выбранную в качестве третейского судьи еще в момент заключения контракта со Смольным. Парижский арбитраж сформировал коллегию из двух россиян и американца болгарского происхождения и начал разбирательство, проходившее в Москве. В итоге требования "Невской концессионной компании" были удовлетворены в феврале 2015 года.
Смольный обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Парижского арбитража, и сегодня 9 июля на заседании было озвучено требование "Национальной концессионной компании". По нынешнему курсу речь идет почти об 1 млрд рублей, который петербургскому правительству придется выплатить из городского бюджета, если арбитраж встанет на сторону инвестора.