Альфа-Банк получил доступ к 56 млрд рублей, выданным АСВ для Балтийского банка

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС
Михаил Фридман, совладелец "Альфа-Групп"

Фирма, введенная в капитал санируемого Балтийского банка, чтобы блокировать на собраниях акционеров голос акционера Андрея Исаева, разрешила Альфа–Банку использовать 56 млрд рублей, предоставленных АСВ.

Проголосовав на годовом собрании акционеров Балтийского банка за одобрение будущих сделок с заинтересованностью на сумму 56 млрд рублей, компания "Элекс–недвижимость" перестала быть полезной Альфа–Банку в качестве акционера Балтийского банка и тут же лишилась этого статуса.
Позавчера находящийся под санацией Альфа–Банка Балтийский банк опубликовал существенный факт: санатор консолидировал почти 100% акций Балтийского банка, выкупив пакет, близкий к 11% акций, у ООО "Элекс–недвижимость". Пока это ООО числилось в составе акционеров Балтийского банка, банк–санатор получил возможность в течение года выводить из санируемого банка практически всю сумму (57,4 млрд), выделенную Банком России на финансовое оздоровление Балтийского банка и предоставленную последнему через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Без "Элекс–недвижимости" Альфа–Банк не смог бы получить прямой доступ к госденьгам, так как ему помешал бы экс–мажоритарий Балтийского банка Андрей Исаев.

Схема против конфликта

Процедура санации в Балтийском банке началась в августе 2014 года после двухлетней корпоративной войны между его прежними владельцами Андреем Исаевым и Олегом Шигаевым, владевшими по 49,89% акций. Доля Шигаева и Исаева, объединенная в ООО "Балтийский торговый дом" (БТД), была уменьшена до 1 рубля, а выбранный Банком России инвестор, Альфа–Банк, должен был внести в капитал 10 млн рублей. Но сам банк из этих 10 млн внес лишь 9 млн рублей, получив чуть менее 89% акций, а 1 млн внесла "Элекс–недвижимость". Эта фирма, по данным СПАРК, до 2009 года контролировалась Альфа–Банком, а затем была заведена на кипрский офшор Studio Ltd, не входящий в список аффилированных лиц Альфа–Банка. Отсутствие видимой аффилированности позволило "Элекс–недвижимости" одобрять сделки Балтийского банка с Альфа–Банком. По закону об АО такие сделки называются сделками с заинтересованностью и должны одобряться большинством акционеров, за исключением того, в интересах кого они заключаются.

Миссия выполнена

В апреле 2015 года на внеочередном собрании акционеров "Элекс–недвижимость" одобрила задним числом предоставление Альфа–Банку межбанковских кредитов на 13,6 млрд рублей в период с сентября 2014 года по март 2015 года, а также будущие сделки на сумму 43,5 млрд рублей. Исаев голосовал против, но был в меньшинстве. Ситуация повторилась и на годовом собрании, когда "Элекс–недвижимость" проголосовала за сделки на 56 млрд рублей. Если бы Альфа–Банк приобрел весь выпуск акций Балтийского банка в 2014 году, эти сделки пришлось бы согласовывать с Андреем Исаевым, контролирующим БТД и принадлежащий ему пакет в 1 рубль. "У меня нет информации об аффилированности Альфа–Банка и "Элекс–недвижимости", — заверил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. "Мы не комментируем действия третьих лиц", — открестились от "Элекс–недвижимости" в Альфа–Банке. Отказались от комментариев и в БТД. "По–моему, очевидно, что эта фирма вводилась для того, чтобы голосовать на собрании акционеров, — комментирует ситуацию в Балтийском банке управляющий партнер "Апелляционного центра" Иван Решетников. — Но практика споров с АСВ традиционно складывается в пользу АСВ, так что шансы Исаева невелики".