День Петра и Февронии отмечают сегодня россияне

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

День Петра и Февронии — День семьи, любви и верности — отмечают сегодня, 8 июля 2015 года, жители России. Этот праздник появился недавно, всего лишь 8 лет назад. Дата была выбрана не случайно. С чем связана история праздника, читайте в материале ниже.

День семьи, любви и верности — день Петра и Февронии — празднуют сегодня, 8 июля 2015 года, в России. Этот праздник появился недавно, всего лишь 8 лет назад. Его предложили жители города Муром Владимирской области. Именно там хранятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями брака.
Инициативу поддержали и депутаты Госдумы РФ . Она была единогласно одобрена 26 марта 2008 года. Одобрил праздник семьи, любви и верности и Межрелигиозный совет России. Главой оргкомитета дня Петра и Февронии является жена премьер-министра России Светлана Медведева.
История праздника дня связана с жизнью святых Петра и Февронии. История любви супругов описана в древнерусской повести. Князь Петр, второй сын муромского князя Юрия Владимировича, заболел проказой. Его смогла вылечить крестьянка Феврония. Князь полюбил девушку и женился на ней. Однако боярам не понравилась княгиня. Петр и Феврония ушли из Мурома, но через некоторое время вернулись в город, так как там началась смута.
Петр и Феврония, как говорится в истории их любви, долго правили, а в преклонных годах приняли постриг в разных монастырях. Супруги умерли в один и тот же день и час — 8 июля 1228 года.
День Петра и Февронии — День семьи, любви и верности — отмечается каждый год 8 июля. Впервые его праздновали в 2008 году. У этого праздника уже есть памятная медаль "За любовь и верность". Ее вручают каждый год 8 июля. На одной стороне медали изображена ромашка, на другой — лики святых Петра и Февронии. Символ Дня любви, семьи и верности — ромашка, так как именно этот полевой цветок на Руси был символом любви.
Праздник Петра и Февронии отмечается в 2015 году в каждом российском городе, однако главные торжества, по традиции, проходят в Муроме во Владимирской области, где и жили святые супруги. Сегодня вечером, 8 июля 2015 года, там состоится большой концерт, в котором будут участвовать звезды российской эстрады. Концерт начнется в 18:45 по московскому времени. Его будет показывать Первый канал.
В день семьи, любви и верности в 2015 году в России, как и в прошлые годы, поздравляют супругов, которые прожили в браке не менее 25 лет. Они получают медаль "За любовь и верность". С 2014 года награждаются также и смешанные пары, где один из супругов — иностранец. В 2014 году медаль получили около 6,3 тыс. пар. В 2015 году число награжденных составляет уже 6,5 тыс. пар.
День семьи 8 июля 2015 года.