Саммиты ШОС и БРИКС начнут работу 8 июля в Уфе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Саммиты ШОС и БРИКС начнут работу в Уфе уже завтра, 8 июля 2015 года. До какого числа будут проходить мероприятия в их рамках, что это такое и кто приедет на саммиты, в материале ниже.

Саммиты ШОС и БРИКС стартуют завтра, 8 июля 2015 года, в Уфе. Столица Башкирии уже готова принять участников саммита. Даты проведения мероприятий были известны заранее. Какого числа они завершатся, также сообщается в СМИ. Саммиты закончат свою работу 10 июля 2015 года.
На саммитах ШОС и БРИКС в Уфе будут обсуждать такие темы, как влияние "внешних шоков" на национальные экономики. Кроме этого, будет принят главный документ, который определит стратегию развития ШОС на ближайшие 10 лет. Также рассмотрены специальные заявления о 70-летии Победы во Второй мировой войне и объединении усилий по борьбе с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков.
Для саммитов ШОС и БРИКС в Уфе построили функциональный мини-город, в котором есть рабочие места, зона отдыха, пресс-центр, врачебный кабинет. Они расположились на площади почти в 20 тыс. м2. Столица Башкирии начала готовиться к саммитам, когда стало известно, что они пройдут именно в Уфе. В итоге был реконструирован аэропорт, построены новые дороги, гостиницы и выставочные центры. На это потрачено более 10 млрд рублей, при этом большая часть денег — частные инвестиции.
В рамках саммитов ШОС и БРИКС 8-10 июля 2015 года президент России Владимир Путин проведет 11 двусторонних встреч. В частности, глава государства пообщается с представителями КНР, Индии, ЮАР, Белоруссии и Таджикистана. В планах и трехсторонняя встреча Россия — Китай — Монголия.
На саммитах ШОС и БРИКС в Уфе 8-10 июля 2015 года подготовлена и культурная программа. Для гостей проведут экскурсию по национальной деревне, покажут современное искусство.
Саммит ШОС — Шанхайской организации сотрудничества. Она была создана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. ШОС занимается укреплением стабильности и безопасности, развитием экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия, борьбой с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком.
Саммит БРИКС, который стартует 8 июля 2015 года в Уфе, — это встреча глав пяти развивающихся стран мира: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Первый саммит был проведен в Екатеринбурге в 2009 году.
Саммиты ШОС и БРИКС стартуют в Уфе 8 июля 2015 года.