Проектировщиков гостиницы Мариинского театра за $45 млн обвинили в сговоре

Автор фото: Роман Яндолин

Антимонопольная служба обнаружила сговор в борьбе компаний "Рекондор", "ТК Сатурн" и "ГрантСтрой" за возможность разработать проект гостиницы за $45 млн, которую Мариинский театр будет строить на Лермонтовском проспекте.

Антимонопольная служба обнаружила сговор компаний, которые боролись на торгах Мариинского театра за возможность спроектировать для него гостиницу на Лермонтовском проспекте, 14Б. Инвестиции в строительство отеля составят $45 млн, по оценке NAI Becar.
На торги пожаловалась компания "Вектор", владелец — Алеся Радкевич. От комментариев в компании отказываются.
В жалобе "Вектора" говорится, что фирмы "Рекондор" и "Топливная Компания "Сатурн" во время электронных торгов за несколько секунд снизили цену контракта на 95%, до 222 тыс. рублей. Торги тут же завершились из-за достижения столь низкой планки. После этого обнаружилось, что заявки демпинговавших компаний не соответствуют требованиям заказчика. В результате победа досталась фирме "ГрантСтрой", предложившей самую низкую на тот момент цену — 3,8 млн рублей. Еще одно интересное совпадение: электронный адрес "ГрантСтроя" зарегистрирован на домене Мариинского театра mariinsky.ru.
Владелец "ГарантСтроя" Александр Мухтаров отказался комментировать dp.ru ситуацию с конкурсом. Гендиректором "ГрантСтроя" и "Рекондора" является Алексей Симсон. Рабочие телефоны компаний не отвечают.
"В действиях компаний обнаружен сговор. Это нарушение ст. 11 закона "О защите конкуренции", — поясняют в УФАС по Петербургу. Как выяснили антимонопольщики, "ГрантСтрой", "Рекондор" и "Топливная Компания "Сатурн" участвовали в торгах с одного IP-адреса. Почтовый адрес у них тоже оказался общим.
Наказание за это административное нарушение — штраф до 15% от выручки предприятия. Годовая выручка "ГарантСтроя" не превышает 50 млн рублей, по данным системы "СПАРК". У других двух провинившихся участников конкурса она еще ниже.
Ни одна из фирм — участниц конкурса какими-либо крупными проектами пока не известна.
Мариинский театр собирается построить три гостиницы в Петербурге общей площадью 15 тыс. м2. Под них отданы аварийный жилой дом на проспекте Римского-Корсакова, 115, а также здания на Лермонтовском проспекте, 14Б, и на Большой Подьяческой улице, 24А. Представители Мариинского театра сообщали, что будущие апартаменты будут использоваться для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков и гостей театра. Еще одна гостиница театра может появиться на Садовой улице, 61, однако это здание пока находится в собственности города.
Строительство гостиницы на Лермонтовском проспекте потребует инвестиций $45 млн, по оценкам NAI Becar. Вся реконструкция будет проводиться на деньги инвесторов, то есть за счет Мариинского театра.
Проектировщик для здания на Лермонтовском площадью 1,5 тыс. м2 Мариинский театр выбирает с 2014 года. Здание было передано театру в январе 2014 года. Планировалось, что до конца 2014 года компания-подрядчик уже будет выбрана. Но потенциальные проектировщики то не устраивают заказчика, то сами жалуются антимонопольщикам на условия торгов. Несмотря на то что сумма контракта на проектирование сравнительно невелика — меньше 5 млн рублей, — заказ может стать имиджевым для компании.
Дом на Лермонтовском станет трехзвездочной гостиницей на 27 однокомнатных апартаментов площадью от 35 до 50 м2 и двух двухкомнатных площадью до 60 м2. Техническое обследование здания провела компания "Стройсервис". Это здание 1870 года постройки. Оно было расселено в 2012 году.