МТС на Украине может перейти под бренд Vodafone

Автор фото: Геодакян Артем/ITAR-TASS

Компания МТС ищет зарубежный бренд, под которым будет работать на Украине. Одним из наиболее вероятных партнеров МТС источники называют британскую Vodafone.

МТС планирует отказаться от своего бренда на Украине и начать использовать торговую марку западной компании Vodafone, сообщает газета "Ведомости". Перемены связаны с ростом антироссийских настроений на Украине, вследствие чего продажи МТС резко упали. К декабрю 2014 года количество абонентов "МТС Украина" снизилось на 1,5 миллиона. В компании такие показатели объясняют присоединением Крыма к России и непростой ситуацией на юго-востоке Украины. Также в МТС опасаются давления со стороны украинских властей.
Переговоры МТС вела также с группой Virgin британского миллиардера Ричарда Брэнсона, договориться с которой, однако, не удалось. С британской компанией Vodafone в 2008 году МТС заключила договор, предусматривающий совместную покупку оборудования, обмен маркетинговым и технологическом опытом. Срок соглашения истекает в декабре этого года, но представители компаний подтвердили факт продления сотрудничества, однако от комментариев по поводу ребрендинга отказались.
При использовании бренда платеж представляет собой фиксированную сумму и процент с дохода. По такой схеме Vodafone сотрудничает с операторами в Австралии и в 13 странах Европы.
МТС уже меняла схему владения украинской дочерней компанией: ранее "МТС Украина" принадлежала ей напрямую, теперь — через нидерландскую Preludium B.V. и люксембургскую Allegretto Holding. Такую реорганизации в МТС объяснили желанием расширить способы привлечения инвестиций в "МТС Украина".