Суд в США арестовал $300 млн по коррупционному делу против МТС и "Билайн" в Узбекистане

Автор фото: Коньков Сергей

Минюст США получило разрешение окружного суда Манхэттена заблокировать активы на сумму $300 млн в связи с расследованием относительно причастности операторов "Вымпелком" и МТС к коррупции при работе в Узбекистане. Деньги находятся на счетах в Bank of New York Mellon, а также в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии.

Суд США разрешил арестовать $300 млн по делу о коррупции в Узбекистане против МТС и Vimpelcom (бренд "Билайн"), сообщает Bloomberg. Минюст США получил разрешение нью-йоркского суда на арест компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова, в рамках расследования сделок на телекоммуникационном рынке страны с участием российских операторов сотовой связи
По данным издания, деньги, которые находятся в подразделениях Bank of New York в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, имеют отношение к схеме легализации средств и выплате взяток некоему родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова за доступ на узбекский телекоммуникационный рынок. В общей сложности, как говорится в материалах дела, Vimpelcom и МТС заплатили узбекским властям взятки на сумму в $500 млн.
Часть счетов, на которые будет наложен арест, принадлежит компании Takilant Ltd., которую в СМИ неоднократно связывали с дочерью Ислама Каримова Гульнарой. В 2014 году Vimpelcom раскрыл информацию о сделках с Takilant в годовом отчете, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за $20 млн, а в 2009 году выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, Vimpelcom заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE, а также каналы связи.
Расследованием дела также занимаются правоохранительные органы Нидерландов (в Амстердаме находится штаб-квартира Vimpelcom), Швеции, Швейцарии и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга и ряда топ-менеджеров.