Депутат Алексей Лысяков рассказал о своих "100 кг денег"

Автор фото: Photoxpress

В Петербурге обсуждают шумную историю: следователи изъяли в петербургском офисе Сити Инвест Банка крупную сумму денег, принадлежащую депутату Госдумы РФ Алексею Лысякову. До сих пор семью Алексея Лысякова связывали с компанией "Ленстройдеталь" — одним из крупнейших производителей бетонных смесей в регионе. "ДП" разбирался, в чем, собственно, дело.

В конце прошлой недели в петербургском офисе Сити Инвест Банка состоялось "маски-шоу" с выемкой документов. Сотрудники следственного комитета и службы экономической безопасности ФСБ во время операции изъяли в том числе коробки с деньгами, принадлежащие, согласно документам, депутату Госдумы РФ от Ставропольского края, справороссу Алексею Лысякову. По данным "Фонтанки", в коробках было более $7 млн и 400 млн рублей (около 100 кг денег), а также бесхозный чемодан с $300 тыс. В следственном комитете дополнительной информации по данному делу не предоставили. Центнер — круглая цифра, новость стала популярной, но вопрос "А что произошло?" повис в воздухе.
Как сообщили в пресс-службе банка, визит силовиков был связан с расследованием уголовного дела по факту незаконных действий при банкротстве московского ОАО АКБ "ИнтрастБанк", прекратившего работу осенью прошлого года. "Этот банк был контрагентом АО "Сити Инвест Банка". А его бенефициар О.В. Тарасов не вернул АО "Сити Инвест Банк" крупный межбанковский кредит, выданный ему под залог недвижимости в начале 2013 года, и сейчас скрывается от следствия и кредиторов", — сообщили в пресс-службе Сити Инвест Банка.
В банке подчеркнули, что во время следственных действий офису был нанесен значительный ущерб. "При обыске были вывезены все серверы, обеспечивающие функционирование банка, а также "ключи доступа к платежным системам". Кроме того, были изъяты сотни документов клиентов банка, не имеющих отношения к целям обыска. А также имущество клиентов, находящееся в банке на законных основаниях", — отметили в банке.
Алексей Лысяков в беседе с "ДП" подтвердил, что в банке были изъяты его личные деньги. Но случайно. "Я имею право владеть имуществом и наличными деньгами в любом объеме, если они не добыты преступным путем", — заявил Алексей Лысяков. Депутат добавил, что его имущество просто лежало в ячейке в Сити Инвест Банке. "Сколько было денег — я вам не скажу. Кому надо, тот знает. Но к делу, по которому проводилась выемка документов, мое имущество никакого отношения не имеет. Просто оно оказалось в неудачное время в неудачном месте. И мне его вернут в полном объеме, поскольку я не являюсь ни обвиняемым, ни свидетелем по данному делу и даже теоретически не имею к нему отношения", — подчеркнул Алексей Лысяков.
На вопрос о том, что в коробках оказалось гораздо больше денег, чем депутат и члены его семьи задекларировали в прошлом году, Алексей Лысяков заявил, что очень давно занимается бизнесом. "Как вам известно, до политической карьеры я был председателем совета директоров группы "МДМ" с годовым оборотом $40 млрд и владел в Петербурге компанией "Экватор" (с годовым оборотом $700 млн), которая возила в страну импортные фрукты, конкурируя с компанией JFC Владимира Кехмана. Так что деньги у меня есть. Может, даже не 100 кг, как написали журналисты, а 200 или 300 кг. Все доходы я декларирую. И если изучить мои декларации за последние годы, можно увидеть их происхождение", — заключил депутат.
Согласно декларации, размещенной на сайте Госдумы, Алексей Лысяков за 2014 год заработал 4,13 млн рублей, а его супруга – 82,8 млн рублей. Вопросов о происхождении этих капиталов не возникает, поскольку известно, что семья в прошлом году продала земельный участок на Рублевском шоссе площадью 0,2 га с жилым домом (402 м2) и гаражом (162 м2), а также внедорожник Porsche Cayenne Turbo.
Партнер юридической компании "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев сообщил "ДП", что депутаты Госдумы должны в обязательном порядке декларировать объекты недвижимости, транспортные средства и текущие доходы. "Деньги, заработанные до политики, в копилке или коробке, где бы они ни лежали, декларации не подлежат. А с учетом той ситуации, которая в последнее время сложилась в банковской сфере, хранить наличные в коробке, может, даже надежнее, чем на счете", — отметил юрист.
До сих пор считалось, что в Петербурге у семьи депутата был крупный бизнес. "ДП" писал, что летом 2011 года семья Алексея Лысякова (тогда он был сенатором) через доверенных лиц установила контроль за ОАО "Ленстройдеталь" — одной из крупнейших компаний по производству бетонных смесей Петербурга и Ленобласти. Гендиректор компании Андрей Сабылин тогда заявлял, что доверенные лица семьи депутата сочли актив перспективным и купили 29,5% акций компании у Валентины Скопиной (вдовы застрелившегося основателя "Ленстройдетали" Владимира Филиппова) и еще 30% — у разных физлиц.

Вчера, 6 июля, в беседе с "ДП" Алексей Лысяков заявил, что никогда не имел отношения к бизнесу "Ленстройдетали". Гендиректор компании Андрей Сабылин подтвердил, что фактического контроля над компанией депутат никогда не устанавливал. Кто на самом деле является собственником "Ленстройдетали" и для чего в 2011 году в сделке возникло имя Алексея Лысякова, он не объяснил.
По данным СПАРК, на начало 2015 года в собственниках бизнеса "Ленстройдетали" значатся два офшора с Виргинских островов: "Болвейрд Холдингз ЛТД" (27,11%) и "Хакион Трейдинг ЛТД" (26,63%), а также ОО "Альфа-строй" (на 100% принадлежит Михаилу Добротину) и сам Андрей Сабылин (11,32%). Пакет из 15% акций в руках миноритариев.
Напомним, что у "Ленстройдетали" непростая судьба. В июле 2010 года основатель компании Владимир Филиппов застрелился из охотничьего карабина в своей петербургской квартире. На момент трагедии стоимость его бизнеса, который объединял два завода железобетонных изделий, три завода по производству товарных бетонов и растворов, институт "Гипроприбор", а также автотранспортное предприятие и площадку по продаже щебня, оценивалась в 1 млрд рублей. Долги компании составляли около 500 млн рублей. Среди кредиторов значились банк "ВТБ Северо-Запад", ОАО "Банк Возрождение" и ОАО "СЭБ Банк". Также компания была должна поставщикам и подрядчикам.
Целый год родственники погибшего делили наследство — 29,5% компании. Суд признал единственной наследницей погибшего его гражданскую жену Валентину Скопину, на которую было составлено завещание. Отец погибшего, который претендовал на 16% акций компании, получил отступные. Стороны заключили мировое соглашение. Свой пакет Валентина Скопина вскоре продала.
По данным отчетности, в 2014 году выручка "Ленстройдетали" составила 1,2 млрд рублей, прибыль — 60 млн рублей. Компания по-прежнему входит в пятерку крупнейших региональных производителей бетона, тротуарной плитки и арматурной сетки. Ее рыночная доля в 2014 году оценивалась в 6%, что на 1% больше, чем годом ранее (в 2014 году она отгрузила заказчикам 282 тыс. м3 смесей, говорится в отчетности). Объем рынка бетона в Петербурге за 2014 год составил около 4,7 млн м3, уменьшившись на 25%. В производстве данного объема принимали участие более 160 бетоносмесительных узлов (БСУ). Основными поставщиками являлись "ЛСР-Базовые" (23%), "Беатон" (9%), "Лидер-Бетон" (7%), "Ленстройдеталь" (6%), "Такси-Бетон" (5,9%).