"Пушкинскую" откроют в понедельник

Автор фото: Иванов Евгений

Вестибюль станции "Пушкинская" откроют для пассажиров 6 июля. Открытие будет осуществляться в рабочем порядке, по графику метрополитена — в 5:38. Все оборудование станции, включая три новых эскалатора, прошло стадию пусконаладки и обкатки и готово к работе.

В понедельник, 6 июля, после реконструкции откроется наземный вестибюль станции "Пушкинская", который был закрыт с 1 декабря 2013 года, сообщает КРТИ. Открытие будет осуществляться в рабочем порядке, по графику метрополитена — в 5 часов 38 минут. Работы по реконструкции стоимостью 241,4 млн рублей выполняло ОАО "Метрострой" по заказу КРТИ.
За время реконструкции подрядчик выполнил полную замену эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля, включая реставрационные работы по сохранению отделки и предметов декоративно-прикладного искусства. Также был проведен косметический ремонт внешнего фасада здания.
Изначально станция должна была открыться 30 июня. Однако затем были обнаружены мелкие недочеты, которые требовалось устранить. За полтора года работ подрядчик провел реконструкцию наземного вестибюля, заменил подъемники — вместо советских были установлены три подъемника производства Крюковского вагоностроительного завода.
По словам главного инженера ГУП "Петербургский метрополитен" Андрея Павлова, теперь все строительно-монтажные работы на станции закончены.
"Там установлены новые эскалаторы, такие, которые в Петербурге пока не эксплуатировали. На этой неделе были запланированы работы по приемке и допуску Ростехнадзором. Они выполнены, подъемники допущены", — пояснил Павлов.