Сеть Hilton может получить отель "Пекинский сад" китайской группы компаний "Хуа Жэнь"

Глава ГК "Хуа Жэнь" Ван Линань

Китайская ГК "Хуа Жэнь" собирается передать отель "Пекинский сад" на Таллинской ул. в управление международному оператору и ведет переговоры с сетью Hilton.

ГК "Хуа Жэнь" ведет переговоры с международной гостиничной сетью Hilton Worldwide о размещении гостиницы под брендом сети на Таллинской ул., рассказал "ДП" президент и основной владелец ГК "Хуа Жэнь" Ван Линань. В кулуарах ПМЭФ–2015 он поспешил сообщить, что договоренность об участии оператора в проекте достигнута, но позже в пресс–службе "Хуа Жэнь" пояснили, что переговоры ведутся с несколькими международными сетями и решение о том, кто станет оператором отеля, не принято. "Мы не комментируем переговоры, потому что одновременно ведем их с десятком компаний в разных регионах", — уклонился от ответа Владимир Иличев, директор по развитию Hilton Worldwide в России и СНГ.

Гостиница при бане

Сегодня на Таллинской ул., 11, находится недорогая гостиница "Пекинский сад" на 42 номера и головной офис "Хуа Жэнь" инвестиционной компании "Хуа Бао" (создана специально для привлечения китайских инвесторов в Петербург). Этот участок со зданием бывших бань компания получила в 2005 г. По договору с городом инвестор должен был реконструировать здание под банно–оздоровительный комплекс, после чего получал участок в аренду на 49 лет. Условия договора компания выполнила, разместив на территории гостиницы сауну с бассейнами.
Реконструкция комплекса, по словам Ван Линаня, предполагает создание в одном из корпусов нового трех–четырехзвездочного отеля на 150 номеров, а в другом — апартаментов. Общая площадь комплекса составит около 30 тыс. м2. "Через полгода мы рассчитываем получить все согласования и весной 2016 года начать строительство", — поясняет Ван Линань. Объем инвестиций в проект еще не определен.
"Это не самое центральное место, но в целом оно неплохо подходит для отеля среднего сегмента", — считает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс. Он добавляет, что при сотрудничестве с Hilton речь может идти о брендах Hampton by Hilton или Hilton Garden Inn. В России действует восемь гостиниц сети Hilton. На 2016 год запланировано открытие первых двух отелей в Петербурге, оба войдут в состав КВЦ "ЭкспоФорум", где размесится более 400 номеров.
"Проект на Таллинской может быть интересен разным международным операторам, и не только американским, но и сильным азиатским брендам", — уверена Елена Лысенкова, гендиректор Hospitality Income Consulting.

Опытный игрок

В Петербурге "Хуа Жэнь" работает с 1993 года. Кроме гостиничной сферы она владеет сетью ресторанов "Нихао", занимается коттеджным строительством. В 2015 году компания заявила о намерении застроить 40 га земли в Ленобласти таунхаусами и для этого привлекала в качестве инвестора корпорацию China Metallurgical Group. Среди других проектов компании — строительство конгрессно–выставочного центра "Дружба", который потребует инвестиций 34 млрд рублей. Кроме того, Ван Линань создал компанию "Эйч ви девелопмент" для развития проектов вместе с совладельцами КБ "ВиПС" Вячеславом Семененко и Андреем Панферовым.