Курс доллара на Московской бирже впервые за полторы недели превысил 55 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара впервые с 15 июня превысил 55 рублей. Курс евро также растет. Аналитики связывают это с нестабильностью финансовых рынков из-за кризиса в Греции.

Курс доллара на Московской бирже в ходе торгов 26 июня превысил 55 рублей впервые с 15 июня. К 12:55 мск его стоимость выросла на 46 копеек, до 55,17 рубля. Биржевой курс евро к тому же времени вырос на 56 копеек, до 61,79 рубля.
Банк России поднял официальный курс мировых валют на 20 копеек. На выходных и в понедельник, 29 июня, валюта США будет торговаться по цене 54,81 рубля, европейская валюта — по цене 61,4 рубля.
За последние 3 дня курс доллара на торгах вырос на 1,2 рубля, а евро — на 1,6 рубля. Аналитики связывают ослабление рубля с нестабильностью финансовых рынков из-за кризиса в Греции, пишет "Интерфакс". Переговоры Афин с международными кредиторами о получении дополнительной финансовой помощи пока не принесли результатов.
Сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
27 июня состоится очередное заседание Еврогруппы по вопросу долга Афин. По данным СМИ, если на этой встрече не будет достигнута договоренность, то Греция объявит дефолт.