Экс-гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский признал свою вину в финансовых проблемах компании

Автор фото: Беликов Валентин

Экс-гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский подписал в ГУ МВД явку с повинной и признал свою вину в ситуации с зависшими 13 млрд рублей в банке "Таврический".

Экс-гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский подписал явку с повинной после допроса в экономической полиции МВД, сообщают в ведомстве. С него взята подписка о невыезде.
Вчера (25 июня) в отношении Андрея Сорочинского возбудили уголовное дело по ч. 2, ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Речь идет о финансовом кризисе в "Ленэнерго" и зависших 13 млрд рублей компании на счетах банка "Таврический".
Благодаря явке с повинной Сорочинский может расчитывать на существенное смягчение предусмотренного этой статьей наказания: судья не имеет права дать более 3/4 максимального срока (он составляет 10 лет лишения свободы с трехлетней дисквалификацией) и в то же время может установить наказание ниже нижнего порога (1 млн рублей штрафа).
Телефоны Андрея Сорочинского, известные dp.ru, отключены.
"Задокументированы факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего гендиректора "Ленэнерго", который вместе с ранее задержанным экс-финансовым директором подозревается в реализации схемы по выводу из-под контроля денежных активов общества", — сообщают в МВД.
Следователи установили, что руководители "Ленэнерго" в 2014 году пренебрегли регламентом, принятым советом директоров. По нему топ-менеджеры должны были расторгнуть договоры с "Таврическим" из-за его проблем с ликвидностью. Топ-менеджеры, напротив, подписали дополнительные соглашения, продлив сроки возврата вкладов почти на год.
Помимо зависших в банке более чем 13 млрд рублей, "Ленэнерго" получило ущерб в 8,6 млрд рублей из-за обесценивания вложений и из-за упущенных экономических выгод. К такому выводу пришло следствие.
Накануне (24 июня) в загородном доме Андрея Сорочинского в Репино прошли обыски, после чего он и был вызван на допрос. Также обыски проходили в доме его бывшего заместителя Дениса Слепова и нескольких топ-менеджеров банка "Таврический". Директор по финансам "Ленэнерго" по решению суда заключен под стражу.
При этом расследование продолжается, отмечают в МВД.
Контрольный пакет "Ленэнерго" (67% акций) принадлежит ОАО "Россети", которое возглавляет протеже Игоря Сечина Олег Бударгин. Это дает компании семь мест в совете директоров. После отставки экс-гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского "Россети" выдвинули и утвердили на совете директоров нового главу компании Василия Никонова. Смольному в "Ленэнерго" принадлежит 18% акций.  
"Ленэнерго" разместило деньги на депозитах в банке "Таврический" в 2014 году. Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли. 11 февраля в банке было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ объявил детали его санации. Инвестором был выбран банк "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию банка составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.
ОАО "Ленэнерго" обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. м2 с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения.
Судьба компании сейчас является предметом диалога между многими частными и государственными заинтересованными структурами на местном и федеральном уровнях.