"Роснефти" отказали в доступе к трубе "Газпрома" на проекте "Сахалин-2"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Суд Владивостока в четверг оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отказал "Роснефти" в иске к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy, о предоставлении доступа к газопроводу "Газпрома".

Пятый арбитражный апелляционный суд Владивостока 25 июня оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отказал "Роснефти" в иске к Sakhalin Energy, оператору проекта "Сахалин-2", о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, сообщает РИА Новости. Контрольный пакет акций Sakhalin Energy (SE) (50% + одна акция) принадлежит "Газпрому".
Суд отклонил апелляционные жалобы "Роснефти" и ее дочерней структуры "РН-Астра" на решение арбитражного суда Сахалинской области, после чего оно вступило в законную силу. Мотивы апелляционного суда, отклонившего жалобы "Роснефти" и ее "дочки", станут известны после опубликования полного текста постановления.
"Роснефть" требовала предоставить ей доступ к трубопроводу для транспортировки до 8 млрд м3 газа в год. Ранее Арбитражный суд Сахалинской области отказал в удовлетворении иска "Роснефти", объяснив свой отказ тем, что истец не смог доказать необходимость в таком доступе.
"Роснефть" планирует построить завод "Дальневосточный СПГ" на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с находящихся на севере острова месторождений проекта "Сахалин-1". Для прокачки газа "Роснефти" нужна труба. "Роснефть" просила доступ к газотранспортной инфраструктуре проекта "Сахалин-2", однако собственник SE, "Газпром", отказал нефтяной компании.
"Газпром" и Shell собираются построить на газопроводе "Сахалине-2" третью очередь СПГ-завода. Для проекта "Газпрому" необходим дополнительный газ. Холдинг пытался получить его с проекта "Сахалин-1", в котором 20% принадлежит "дочкам" "Роснефти", а еще 30% "дочке" Exxon, но не договорился по цене.