МВД оценило ущерб "Ленэнерго" от действий бывшего финдиректора в 1,4 млрд рублей

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Экономическая полиция подозревает бывших топ-менеджеров "Ленэнерго" и банка "Таврический" в злоупотреблении полномочиям и оценивает ущерб электросетевой компании в 1,4 млрд рублей.

Ущерб "Ленэнерго" от действий бывшего финансового директора компании превысил 1,4 млрд рублей, сообщается в релизе МВД РФ. Финдиректор обвиняется по статье "Злоупотребление полномочиями", ему инкриминируется размещение активов компании в "неустойчивом в ликвидном отношении АКБ "Таврический".
"Напротив, подозреваемый, действуя от имени общества, подписал с банком дополнительное соглашение, согласно которому срок возврата вклада перенесен с июня 2014 года на май 2015 года", — подчеркивается в сообщении. Кроме того, экономическая полиция подозревает в нарушениях и нанесении ущерба менеджеров АКБ "Таврический".
Между тем накануне стало известно, что сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в частный дом в Репино, где проживает бывший гендиректор компании "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, а также в загородный дом бывшего заместителя главы "Ленэнерго" по финансовым вопросам Дениса Слепова, который был позже задержан.
В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли.