Смольный взыскал с банка "Глобэкс" 100 млн рублей гарантий дорожного подрядчика "Акрос"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Комитет по строительству взыскал с банка "Глобэкс" 100 млн рублей гарантий по контрактам компании "Акрос", которая сорвала сроки строительства дорог в Приморском районе Петербурга. Подрядчик входит в группу компаний "Акрос", связанную с братьями Ротенбергами. Долги компаний группы составляют сотни миллионов рублей.

Комитет по строительству взыскал с банка "Глобэкс" более 100 млн рублей. Речь идет о банковской гарантии и неустойке за срыв исполнения контрактов подрядчиком по строительству дорог ЗАО "Акрос".
В связи со срывом контракта комитет по строительству в феврале 2015 года подал к банку два судебных иска с требованием вернуть аванс и оплатить неустойку: один иск связан с контрактом 2013 года на реконструкцию Богатырского проспекта (на участке от Гаккелевской улицы до Байконурской улицы), второй — с контрактом еще 2012 года на строительство Комендантского проспекта (от Шуваловского проспекта до проезда К-1 и проспекта Королева на участке от проезда К-1 до улицы Шаврова). Истец требовал взыскать почти 100 млн рублей и 143,7 млн рублей соответственно.
В результате 19 июня суд постановил взыскать с банка помимо суммы основного требования, которая составляет 99,7 млн рублей, проценты из-за уклонения от выплаты по банковской гарантии в размере 2,7 млн рублей (по первому иску), свидетельствуют данные в картотеке арбитража. Второй иск, более крупный, суд рассмотрит 3 августа.
Контракт между комитетом по строительству и ЗАО "Акрос" был заключен в 2013 году и предполагал, что подрядчик до декабря 2014 года отремонтирует магистраль, которая проходит вдоль Богатырского проспекта на участке от Гаккелевской улицы до Байконурской улицы. Цена контракта составляла 532 млн рублей. До декабря 2014 года ЗАО "Акрос" должен был выполнить земляные и дорожные работы, благоустройство, проложить наружные сети водоснабжения и канализации, устроить наружное освещение, а также проложить газопровод. Однако подрядчик сорвал сроки, поэтому комитет расторг этот договор в одностороннем порядке.
"Акрос" получил аванс, еще когда велся ремонт. Но так и не доделал 80% необходимого объема работ. Не потраченные деньги надо было вернуть до 15 ноября прошлого года, однако деньги в бюджет так и не вернулись. "Акрос" предоставил банковскую гарантию, которую выдал "Глобэкс", но получить деньги по этой гарантии и неустойку за нарушение подрядчиком условий контракта после двух требований комитет не смог.
В пресс-службе "Глобэкса" не стали комментировать, почему банк отказался без суда отдать деньги по банковской гарантии и неустойке. С "Акросом" на момент написания заметки связаться не удалось.
ЗАО "Акрос" — головное предприятие группы компаний "Акрос". Ранее компания редко выигрывала подряды Смольного.
В 2013 году компании удалось выиграть три подряда комитета по дорожному строительству Ленобласти на ремонт дорог в Гатчинском и Лужском районах на 620 млн рублей. На этих конкурсах "Акрос" представляло ООО "ИнжДорСтрой". Тогда серьезных претензий к выполнению подрядов у комитета не возникало. Портфель дорожно-строительных заказов, выполняемых ГК "Акрос" в 2013 году, оценивался в 2,6 млрд рублей, но все конкурсы правительства Петербурга компания проигрывала.
В июле 2013 года, спустя несколько месяцев после заключения контракта на реконструкцию Богатырского проспекта, ЗАО "Акрос" внесли в реестр недобросовестных поставщиков до 2015 года. Это произошло после того, как РНХИ им. проф. А. Л. Поленова в суде взыскал с компании 223 млн рублей и расторг контракт на строительство новых корпусов института в Коломягах. Причиной стало использование компанией турецкого кабеля вместо немецкого при прокладке электросетей.  
После этого контрольный пакет холдинга был продан члену совета директоров банка "Северный морской путь" (СМП Банк) Павлу Бальскому. Участники рынка называли Павла Бальского правой рукой совладельца банка Аркадия Ротенберга. По данным компании, Александр Шинкаренко тогда остался и до сих пор является председателем совета директоров компании. Через несколько дней после того, как стало известно о появлении в компании нового акционера Павла Бальского, "Акрос" выплатил институту им. Поленова долг в размере 223 млн рублей. Однако в связи с внесением в реестр недобросовестных поставщиков компания до июля 2015 года не имеет права претендовать на госконтракты.
Трудности, с которыми столкнулся "Акрос", отразились почти на всех объектах, с которыми он работал. Так, в феврале 2014 года комитет по физкультуре и спорту через суд расторг с компанией контракт стоимостью 175 млн на проектирование и строительство гостинично-развлекательного комплекса в составе лыжного стадиона у озера Щучье в Зеленогорске. Дирекция транспортного строительства расторгла с компанией заключенный еще в 2012 году контракт на капремонт за 228 млн трамвайных путей на улице Маршала Казакова.
Ранее "ДП" писал, что у некоторых дочерних предприятий холдинга возникли еще более серьезные проблемы: ООО "Строительная компания "Акрос", ранее входящее в холдинг, в прошлом году было признано банкротом. Холдинг поспешил отмежеваться от компании и продал ее офшору "Бефетигунскверк ЛТД", бенефициары и сумма сделки не раскрывалась.