ФАС обвинила Danone в занижении закупочных цен на молоко

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС по Петербургу возбудило дело против ОАО "Компания Юнимилк", входящего в группу "Danone-Юнимилк". Ведомство, в частности, обвинило "Юнимилк" в необоснованном занижении закупочной цены на молоко — с 20 до 17,5 рубля за литр. Новая цена оказалась невыгодной поставщику, так как она ниже суммы расходов, необходимых для производства и продажи.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Петербургу возбудила дело против ОАО "Компания Юнимилк", входящего в группу "Danone-Юнимилк". Основанием стало заявление ООО "Агро-Трейд", которое обвинило "Юнимилк" в необоснованном занижении закупочной цены на молоко — с 20 до 17,5 рубля за литр, сообщается в релизе ведомства.
В "Агро-Трейд" заявили, что новая цена ниже себестоимости производства молока. При этом поставщик не смог найти альтернативного покупателя и был вынужден работать в убыток, отмечается в сообщении ФАС.
Первоначальные подозрения ФАС в заявленной "Юнимилк" монопольно низкой цене на сырое молоко в случае с "Агро-Трейд" не подтвердились. Однако молочная компания отказалась пояснять один из критериев формулы расчета цены на сдаваемое молоко — "кластеризацию", когда антимонопольная служба принялась изучать расчеты с поставщиками.
После проверки в ФАС пришли к выводу, что "Юнимилк" необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар, а также может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими, снижая базовую цену.
В результате комиссия ФАС признала, что "Юнимилк" нарушил пункты 6 и 8 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба по итогам рассмотрения дела признала Danone-Юнимилк виновным в нарушении закона о конкуренции и выдала предписания об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока.
Danone работает на российском рынке с 1992 года, а в 2010 году объединила свой бизнес в РФ с производством "Юнимилк". Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг $1,8 млрд. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино" и другие.