Основатель Alibaba назвал преимущества России перед США

Автор фото: globallookpress

Джек Юн Ма, основатель китайской Alibaba Group — одного из крупнейших в мире игроков в сфере онлайн-коммерции, — впечатлил участников форума: назвал преимущества России перед США, женщин — перед мужчинами и увлеченных молодых бизнесменов — перед выпускниками Гарварда.

Выступление Джека Юн Ма, создателя и исполнительного председателя Alibaba Group, на ПМЭФ-2015 было, пожалуй, самым эффектным. Потом в кулуарах женщины признавались ему в любви и говорили, что он даже лучше, чем Стив Джобс. Кстати, не случайно, ведь Джек Юн Ма сказал, что женщины, в отличие от мужчин, думают не только о себе, и вообще сила его компании — в женщинах и молодежи.
На молодежь как раз бизнесмен очень рассчитывает. Ближайшие годы он собирается посвятить привлечению к своей онлайн-площадке малых бизнесов из самых разных стран, за которыми обычно стоят молодые предприниматели. В частности, Джек Юн Ма намерен убедить россиян продавать товары онлайн, в том числе в Китай. 2 недели назад к Alibaba присоединился первый российский бизнес, сказал основатель компании: российский ретейлер АБК будет торговать едой через площадку Tmall Global, принадлежащую Alibaba Group.
Джек Юн Ма заявил, что сейчас прекрасное время инвестировать в Россию, и вообще в хваленых США не такие уж отличные условия для онлайн-бизнеса, потому что у них и офлайн-инфраструктура хорошо развита, а вот Китай и Россия — совсем другое дело.
Конечно, бизнесмену задали вопрос про китайские подделки. Джек Юн Ма ответил, что подделок в онлайне по крайней мере меньше, чем в офлайне, потому что можно выследить продавца и обратиться в полицию. Постоянно 2 тыс. человек мониторят площадку Alibaba на предмет подделок, но выявить их не так-то просто, и это занимает время.
Джек Юн Ма сказал, что читает многочисленные книги об успехе своей компании и… ужасается. «Вот мы сейчас пишем книгу «101 ошибка компании Alibaba» — это будет полезное чтение», — рекомендовал предприниматель. Потому что научиться успеху у других людей нельзя, уверен он. Вообще лучше учиться у своих соседей, чем у людей из телевизора, считает китайский бизнесмен. Правда, сам Джек Юн Ма за пример взял именно человека из телевизора, точнее из кино, — Форреста Гампа. И, надо сказать, у этого персонажа бизнесмен много позаимствовал — имидж простого парня, которому вдруг повезло и он инвестировал деньги «в какую-то фруктовую компанию». Известный факт из своей жизни — китаец 10 раз пытался поступить в Гарвард и всегда получал отказ — он сделал своей фишкой. Сказал, что бизнес начал с полным отсутствием знаний о технологиях и денег, но зато с целью, а в Гарварде все наоборот. А ведь некоторые компании, отметил Джек Юн Ма, умирают как раз потому, что у них слишком много денег.