Закон о банкротстве физлиц вступит в силу только в октябре 2015 года

Автор фото: Медведев Сергей/ТАСС

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц будет перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 года. Причиной переноса сроков кабмин назвал неготовность арбитражных судов. Решение было принято на совещании в администрации президента.

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц перенесут с 1 июля на 1 октября для того, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени, заявил Интерфаксу глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.
Собеседник агентства пояснил, что это решение было принято на совещании в администрации президента в понедельник, 15 июня. По его словам поправки о переносе включены не в сам закон о банкротстве физлиц, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении.
Согласно закону и поправкам, дела о банкротстве граждан будут рассматривать арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции. Арбитраж более подготовлен к делам о признании физического лица банкротом, так как занимается делами с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Закон о банкротстве физлиц был принят Госдумой 19 декабря 2014 года. Подать заявление на банкротство своего клиента имеет право банк, если долг превышает 500 тыс. рублей, а срок просрочки достиг 3 месяцев. Должник, в свою очередь, может подать заявление о собственном банкротстве в любое время.
После завершения процедуры банкротства все невыплаченные долги считаются погашенными, а должник освобождается от их дальнейшей уплаты. Исключения составляют только взыскания по алиментам и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью: на эти категории процедура банкротства не распространяется.