Госдума переложила заботу о переносе выборов на Совет Федерации

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума исключила из повестки дня вопрос о переносе выборов. Депутаты нижней палаты парламента сочли, что просить Конституционный суд о переносе выборов логичнее будет Совету Федерации.

Госдума исключила из повестки пленарного заседания проект запроса в Конституционный суд (КС) о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.
Снять вопрос с рассмотрения предложил глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин. По его словам, во время консультаций между руководством нижней и верхней палат парламента было решено, что с запросом в КС стоит обратиться Совету Федерации. Плигин отметил, что для Совета Федерации  "логичнее" обращаться в  Конституционый суд по поводу выборов, так как Госдума в этом случае - "нейтральная сторона".
Госдума хочет перенести парламентские выборы на единый день голосования в 2016 году, таким образом, они могут пройти на 3 месяца раньше положенного - в сентябре вместо декабря. Тем временем по Конституции депутаты избираются сроком на 5 лет.
Если выборы в Госдуму сдвинут на более ранний срок, то размер компенсации депутатам может составить до 713,7 млн рублей (это если не переизберется ни в Госдуму, ни в региональные парламенты ни один депутат из 450). Таким образом, за непереизбрание депутату будет полагаться примерно 1,5 млн рублей.
Подробнее о переносе выборов в Госдуму можно читать здесь.