"Инвестиционный Петербург". Московский форт

МФК «Московский форт».

Компания Fort Group, которую связывают с топ-менеджментом «Газпрома» — один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Петербурге. В основном группа владеет торговыми площадями, а проект многофункционального комплекса Fort Tower на Московском пр., 141, станет первым в большей степени офисным проектом компании. Общая площадь 19-этажного здания составляет 46,5 тыс. м2, а арендная 28 тыс. м2 (из нее около 80 % уйдет под офисы класса А).
Этот объект компания в 2014 году купила у «ВТБ Девелопмент», который распродает свои активы в Петербурге. А проекту застройки этого участка уже 13 лет. В марте 2002 года его предоставили на год ЗАО «Агропромышленная корпорация «Земля» под бизнес-центр. Спустя 2 года компания заявила о начале строительства, однако к возведению так и не приступила, и в 2006 году продала участок «ВТБ Девелопмент». После сделки у нового инвестора возникли сложности: некоторые из них были связаны с согласованием подземной части проекта с метрополитеном, другие с высотным регламентом. В Fort Group говорят, что проблем со стройкой у них нет — все идет по графику и завершится осенью 2016 года.

Максим Левченко, управляющий партнер Fort Group:

Текущая ситуация на рынке никоим образом не отразилась на темпах строительства Fort Tower, а интерес к объекту позволяет делать вывод о востребованности офисных площадей такого класса в Петербурге. Мы вкладываем в проект собственные средства, в частности — вырученные от продажи бизнес-центров, приобретенных ранее у компании ЛСР В дальнейшем не исключаю привлечение кредитного финансирования.
Сейчас обсуждаются возможные дополнения проекта, например, размещение видового sky-бара на 19-м этаже, выделение помещений под фитнесцентр, конференц-залы. С окончательным наполнением мы определимся в ближайшее время, а активную работу по поиску арендаторов начнем осенью 2015 года.

Андрей Пушкарский, генеральный директор ООО «Универс Холдинг»:

Мы и сами думали над тем, чтобы купить этот проект, поэтому я его неплохо знаю. Особенность его в том, что он находится прямо над станцией метро, а это означает достаточно сложное и дорогое строительство, которое чревато сюрпризами. С другой стороны, месторасположение у него отличное и сам архитектурный проект неплохой. Есть еще особенность текущего момента. Если они планируют ориентироваться на банковское финансирование, то с сегодняшними процентами по кредитам строить офисы невозможно. То, что банки предлагают сейчас кредиты под 25% годовых, — не для этого бизнеса точно. Может быть, если оружием и наркотиками торговать, это и позволит кредитоваться.
И второе, непонятно, каким будет спрос в 2016 году. «Газпром» свою рассадку в Петербурге заканчивает совсем скоро и заходит на более-менее готовые проекты. Ведь на самом деле такой объект строится 2,5 года минимум, и я сильно сомневаюсь, что здание Fort Tower закончат в следующем году.